Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (11) 2009

ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ С РЕБЕНКОМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗалобина Анастасия Николаевн
Страниц4
ID394059
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы влияния отношений, сложившихся в семье ребенка-инвалида на адаптацию в межличностных отношениях с окружающими его людьми. Анализируется литература и знания по данной проблематике.
Залобина, А.Н. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ С РЕБЕНКОМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ / А.Н. Залобина // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2009 .— №1 (11) .— С. 128-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/394059 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср ЗАЛОБИНА АНАСТАСИя НИКОЛАЕВНА аспирант санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы ZALOBINA A. post graduate student of the St.-Petersburg state institute of psychology and social work ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСНЫХ ОТНОшЕНИЙ В СЕМЬяХ С РЕБЕНКОМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТяМИ fEATurES INTErPErSONAL rELATIONS Of rELATIONS IN fAMILIES wITh ThE ChILD wITh ThE LIMITED POSSIBILITIES аннотация: в статье рассматриваются вопросы влияния отношений, сложившихся в семье ребенка-инвалида на адаптацию в межличностных отношениях с окружающими его людьми. анализируется литература и знания по данной проблематике. <...> Analyses of literature on given problem are presented. клЮчевЫе слова: межличностные отношения, семья, дети-инвалиды, общество, родители. <...> KEY WORDS: interpersonal relations, family, children with limited possibilities, society, parents. в последние десятилетия наблюдается повышенный интерес во всем мире к детям, имеющим проблемы в психическом и физическом развитии. об этом свидетельствуют публикации в специальной психолого-педагогической литературе и выступления ученых, педагогов, психологов на международных конференциях в россии и за рубежом. ученые, практики, специалисты - реабилитологи заняты поиском путей и форм интеграции детей-инвалидов в общество, возможностей их адаптации в большом и малом социумах. но без родителей, которые в трансформированном обществе изменили семейные функции, традиции и обычаи, не обойтись. семья остается одним из главных средств социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями, способная стимулировать процесс социализации и интеграции ребенка. инвалид, лишенный возможности нормального общения, испытывающий физические и нравственные страдания, в системе позитивного семейного общения обретает поддержку и опору. семья становится для него стартовой площадкой для дальнейшего самоопределения в социуме. особенно важными для успешности адаптации в обществе являются межличностные отношения, связывающие ребенка с ограниченными возможностями <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.