Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №2 2015

ИГРЫ С РИСУНКАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаева Нина
Страниц1
ID393960
АннотацияВсе предлагаемые игры и творческие задания придуманы взрослыми в соавторстве с детьми. Они легки в организации и проведении, ведь для них обязательно лишь наличие рисунков и зрителей. Игры могут быть использованы во время развлечений, выставок и вернисажей детских картин. А ещё игры с рисунками прекрасно подходят для проведения семейных праздников.
Ермолаева, Н. ИГРЫ С РИСУНКАМИ / Н. Ермолаева // Игра и дети .— 2015 .— №2 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/393960 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИГРЫ С РИСУНКАМИ Все предлагаемые игры и творческие задания придуманы взрослыми в соавторстве с детьми. <...> Они легки в организации и проведении, ведь для них обязательно лишь наличие рисунков и зрителей. <...> Игры могут быть использованы во время развлечений, выставок и вернисажей детских картин. <...> А ещё игры с рисунками прекрасно подходят для проведения семейных праздников. <...> «УГАДАЙ-КА» Ведущий (взрослый или ребёнок, выбранный по считалочке) даёт словесное описание одной из картин с выставки (это может быть экспозиция открыток с репродукциями живописных работ или выставка детских рисунков). <...> Остальные дети по парам ищут загаданный рисунок: кто первый? <...> Он встаёт около мольберта с собственной картиной. <...> Ребята по очереди задают автору вопросы («Какое время года на картине?», «Какого цвета платье у девочки?» и т.д.), на которые тот должен дать точный ответ. <...> Её автор становится так, чтобы ему не было видно рисунка. <...> Маленький художник должен вспомнить, какого цвета домик у него на рисунке, и ответить: «Нет, домик на моей картине жёлтый». <...> «ПОХОЖЕ – НЕПОХОЖЕ» Взрослый или ребёнок выбирает две любые картины и прикрепляет их к доске. <...> Дети совещаются в парах и по очереди называют замеченные ими сходные и различные черты. <...> «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА» Детям предлагается прослушать музыкальный фрагмент и по нему определить загаданную взрослым картину. <...> Например, к иллюстрации Билибина («Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» – «Сказка о царе Салтане») подойдёт аудиозапись «Звуки моря». <...> Дети выкладывают заранее подготовленные рисунки в порядке развития сюжета сказки. <...> Игра может проводиться сразу со всеми детьми или по командам. <...> Детям предлагается придумать историю по одному или нескольким рисункам, объединив их одним сюжетом. <...> «РАДОСТЬ И ГРУСТЬ» Исходя из цветовой гаммы рисунков, разложить их на две группы – «радость» и «грусть». <...> «ОЖИВЛЯЛКИ» Задача: показать (то есть «оживить») свою или любую из понравившихся картин с <...>