Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №3 2015

КОГДА ДЕТИ ИГРАЮТ, ВОЗНИКАЕТ «БЕСПОРЯДОК» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлёва Лариса
Страниц2
ID393943
АннотацияКогда дети играют, рисуют или что-то изобретают, их внимание сосредоточено именно на том, что они делают. И взрослому нельзя требовать, чтобы они при этом удерживали ещё один план – чистоту и порядок вокруг. Однако можно (и нужно) выработать совместные правила жизни: либо – что вы после игр с этим беспорядком делаете, либо – как вы его не допускаете. И ещё. В каких случаях эти правила можно нарушать. Иногда.
Журавлёва, Л. КОГДА ДЕТИ ИГРАЮТ, ВОЗНИКАЕТ «БЕСПОРЯДОК» / Л. Журавлёва // Игра и дети .— 2015 .— №3 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/393943 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оспитателю на заметку Лариса Журавлёва, воспитатель, детский сад школы им. <...> Тубельского (дошкольное отделение ЦО «Школа самоопределения» № 734), Москва КОГДА ДЕТИ ИГРАЮТ, ВОЗНИКАЕТ «БЕСПОРЯДОК» О чётких правилах и разумных нарушениях Многие ли из вас умеют держать два плана? <...> Этому Когда дети играют, рисуют или что-то изобретают, их внимание сосредоточено именно на том, что они делают. <...> Однако можно (и нужно) выработать совместные правила жизни: либо – что вы после игр с этим беспорядком делаете, либо – как вы его не допускаете. <...> Ч 14 тобы образовательное пространство «работало», воспитателю хорошо бы что-то сделать (в первую очередь, в своей голове) с идеей чистоты и порядка. <...> Когда ребёнок в саду (или просто в жизни) играет, рисует или что-то конструирует, изобретает, у него фокус внимания именно на этом – на том, что он делает. <...> И нельзя требовать (даже ласково просить), чтобы он держал ещё другой фокус – порядок и чистоту. <...> Делая это, мы фактически требуем (просим) его РАСфокусироваться. специально учатся, и это не есть задача дошкольного возраста. <...> ЕСЛИ МЫ НАСТАИВАЕМ l Ребёнок отказывается от своей потребности творить, жить, развиваться – в угоду взрослым приоритетам (обычно так делают послушные, «правильные» дети). l Ребёнок будет психовать, падать на пол или проявлять другие признаки дезориентации, может перевозбуждаться, быть избыточно моторно активен (обычно это чувствительные дети, тонкокожие, легко поддающиеся импульсам извне). l Ребёнок будет активно протестовать против всех ваших предложений (это сильные дети с врождённой доминантой на своём Я). <...> Стоит ли говорить, что все эти варианты не жизнь, а лишь помехи в развитии ребёнка. <...> И создавать такого рода помехи – антизадача воспитателя. <...> Пространство разбито на зоны с разными видами деятельности. <...> И ещё не там, где уже играют, или рисуют, или что-то ещё делают другие. <...> За счёт того, что мы используем многоуровневое пространство, игра идёт не на плоскости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ