Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Игра и дети  / №3 2015

ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГанькина Мария
Страниц2
ID393941
АннотацияДидактические байки работают стопроцентно. Это касается и работы с классом, и индивидуальных занятий, и репетиторства. И неважно, из начальной школы ученики, или из средней, или это вообще абитуриенты. Важно, что все эти дети одинаково, пуще всех остальных предметов, боятся русского языка. И первым делом надо, что называется, «снять с них страхи».
Ганькина, М. ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ / М. Ганькина // Игра и дети .— 2015 .— №3 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/393941 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гровые приёмы обучения Мария Ганькина, педагог, Москва ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ Дидактические байки работают стопроцентно. <...> Это касается и работы с классом, и индивидуальных занятий, и репетиторства. <...> И неважно, из начальной школы ученики, или из средней, или это вообще абитуриенты. <...> Важно, что все эти дети одинаково, пуще всех остальных предметов, боятся русского языка. <...> «ЗЕМЛЯНАЯ ИСТОРИЯ» О том, что такое часть речи К примеру, я обнаруживаю, что на вопрос «Какой это член предложения?» человек говорит: «Существительное». <...> А на вопрос «Какая это часть речи?» говорит: «Сказуемое». <...> Для начала я рассказываю байку про части речи. <...> И говорю: «Вот если все слова, какими мы пользуемся, общаясь друг с другом, которые мы за всю свою жизнь произносим, и не только мы, но и вообще все люди, говорящие на русском языке, если все-все-все слова русской речи свалить в одну кучу, – то вот эта куча и будет вся русская речь». <...> А теперь мы из этой большой кучи возьмём и повыбираем в отдельную маленькую кучку – я её непременно рисую, эту маленькую кучку землицы, холмик такой – все слова, которые обозначают действия и состояния (ну и ещё ряд признаков), то это уже будет не вся русская речь, а только её часть. <...> Прилагательное – так оно действительно к чему-то прилагается, а определение – определяет. <...> Я рисую ещё одну маленькую кучку и говорю: а теперь повыбираем из большой кучи все слова, которые обозначают существо, предмет, явление (грубо говоря, отвечают на вопросы кто? и что?) и соберём их в ещё одну маленькую кучку. <...> Огромную кучу всей русской речи можно разобрать на тринадцать таких вот маленьких холмиков. <...> «ГЛОКАЯ КУЗДРА» И «ЖИДКИЙ БАРАН» О структуре предложения Знаменитая «искусственная» фраза Щербы: Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка. <...> Нет на свете русскоговорящего ребёнка, который бы тут же, не задумываясь, не разыграл или не нарисовал эту историю. <...> Что же именно сигналит нам о принадлежности слова к той или иной части <...>