Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №7 2015

РИСУНОК УГЛЁМ ИЛИ САНГИНОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСухарев Вячеслав
Страниц2
ID393888
АннотацияНе надо бояться упрощений и обобщений. Даже с изобретением фотографии биологи не перестали рисовать при описании изучаемых ими животных или растений. Им тоже нужна не уникальность, а типичность. И малышу пока не важно, чем этот цветок отличается от другого. Главное — нарисовать цветок так, чтобы все поняли: это цветок. А какого вида или сорта — это неважно.
Сухарев, В. РИСУНОК УГЛЁМ ИЛИ САНГИНОЙ / В. Сухарев // Игра и дети .— 2015 .— №7 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/393888 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

удожество Вячеслав Сухарев, художник, педагог дополнительного образования, ЦО № 734 «Школа самоопределения», Москва Не надо бояться упрощений и обобщений. <...> Даже с изобретением фотографии биологи не перестали рисовать при описании изучаемых ими животных или растений. <...> И малышу пока не важно, чем этот цветок отличается от другого. <...> Главное — нарисовать цветок так, чтобы все поняли: это цветок. <...> В компьютерной терминологии встречается такое понятие – графический примитив. <...> Эти простейшие фигуры помогают рисовать в самых разных программах. <...> Квадратик с треугольником на верхней стороне – домик. <...> В преподавании академического рисунка ученикам тоже предлагается опираться на простейшие формы. <...> Вот и появляются в моих сказках колобки, морковки, колбаски и даже тыковки и кабачки. <...> Портрет Колобка Пришёл Колобок к дяде Славе и попросил: – Дядя Слава, нарисуй мой портрет. <...> Она получается красно-коричневой, как румяная корочка на булочке. <...> Только корочка из одной линии слишком тонкая. <...> – Знаешь, а мы проведём эту линию много-много раз, и корочка получится твёрдая и хрустящая. <...> И носик кругленький, и щёчки, и ротик, а глазки нарисуем угольком. <...> 20 РИСУНОК УГЛЁМ ИЛИ САНГИНОЙ Оправдание простоты и типичности Игра 2. <...> Портрет Медвежонка В следующий раз можно поиграть с сангиной в «портрет медвежонка». <...> Всё то же самое, только хрустящая корочка мишке не нужна. <...> Как же он будет с мамой обниматься, такой твёрденький? <...> Сангина размазывается, создавая мягкую ауру шерсти вокруг медвежонка и закрашивая его внутри. <...> Для ротика и носика – поменьше… А дальше можно пофантазировать. <...> Универсальные знаки Одной чёрной палочкой рисовать интересно, но времени такой рисунок почти не занимает. <...> Возникает вопрос: «Если дети убегают с урока уже через 15 минут, то, может быть, заменить уголь более трудоёмкими техниками? <...> А то, ишь, начиркали кое-как десяток картинок – и бежать! <...> Когда ребёнок работает одной чёрной линией, он создаёт уни версальный знак чего-то <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ