Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №8 2015

ПОДНЯТЬ ПАРУСА! (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГанькина Мария
Страниц2
ID393797
АннотацияЭту работу давным-давно я подсмотрела на уроке у Елены Павловны Ельсуковой, которая в те далекие времена так же, как и я, бегала к замечательной московской учительнице Лидии Филякиной за «филькиной грамотой» чуть не каждый вечер.
Ганькина, М. ПОДНЯТЬ ПАРУСА! / М. Ганькина // Игра и дети .— 2015 .— №8 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/393797 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

гровые приёмы обучения Мария Ганькина, учитель, г. Москва ПОДНЯТЬ ПАРУСА! <...> Эту работу давным-давно я подсмотрела на уроке у Елены Павловны Ельсуковой, которая в те далекие времена так же, как и я, бегала к замечательной московской учительнице Лидии Филякиной за «филькиной грамотой» чуть не каждый вечер. <...> И 18 так, положим, что после очередной проверки тетрадей вы наскребли штук двадцать слов с детскими ошибками и они у вас выписаны на листочке. <...> Попросите посыльных раздать по штуке на каждого предварительно нарезанные полоски бумаги – «паруса». <...> «Левый борт» – это те, что сидят по левую сторону от мысленно проведённой посередине парты черты, «правый» – те, что сидят справа от неё. <...> Читатель своим училкиным носом уже чует небось что «борта» – это традиционные первый и второй вариант, а «одиночное плаванье» окажется самым обыкновенным словарным диктантом. <...> Только вот что сказал мне сын, будучи уже семиклассником, на мой вопрос, не заподозрил ли он тогда подмены, не считал ли «одиночное плаванье» хитрой уловкой учителя, подсовывающего им горькое лекарство: «Нет, конечно! <...> Авторский способ проведения блиц-диктанта или проверочной работы ОДИНОЧНОЕ ПЛАВАНИЕ «Левый борт, подмигните мне левым глазом. <...> » И я диктую по одному слову левому и правому борту по очереди – всего по десять слов каждому. <...> Диктую очень быстро, переспрашивать и переговариваться нельзя: плаванье-то одиночное. <...> Не так уж часто маленькие обитатели нашей школы сидели «трамвайчиком» – в затылок друг дружке, но публичное одиночество здесь деловое. <...> Оно замотивировано правилами игры и бешеным темпом, а вовсе не тем, что так удобно учителю. <...> Слова пишутся в столбик, и парус каждый раз надо сворачивать (загибать бумажку) ровно на одно словечко. <...> Шестиклассники моего коллеги Сергея Плахотникова на уроке литературы были ошарашены своим открытием: «Как это белеет парус одинокий? <...> Левый борт, найдите в своём слове двойную «эс» (или непроизносимую «тэ», или твёрдый <...>