Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №5 2015

Инновационная вакцина против пневмококковой инфекции в профилактике обострений хронических заболеваний у взрослых (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКостинов
АвторыЧучалин А.Г., Коровкина Е.С.
Страниц5
ID393788
АннотацияПневмококковая инфекция занимает одну из лидирующих позиций в структуре заболеваний, приводящих к летальному исходу вне зависимости от возраста, особенно среди детей первого года жизни и в возрастной группе старше 55 лет. Согласно новой стратегии ВОЗ вакцинация против данной инфекции должна быть включена в национальные календари прививок у вышеуказанных категорий лиц. Давно существующая полисахаридная пневмококковая вакцина показала свою эффективность у детей старше двух лет и взрослых, однако клинический и иммунологический эффект характеризовался гипореспонсивностью. С появлением конъюгированных пневмококковых вакцин стала реальной профилактика указанной инфекции у детей раннего возраста, что позволило включить их в национальные календари прививок 113 стран. В последние годы у взрослых также установлена эффективность 13-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины в профилактике неинвазивной (45%) и инвазивной (75%) пневмококковой инфекции, вызванной вакцинными серотипами. Результаты отечественных исследователей по вакцинации той же вакциной пациентов с хронической бронхолегочной патологией свидетельствуют о снижении количества обострений, заболеваемости пневмониями и госпитализаций в 5—11 раз, улучшении при этом качества жизни данной категории пациентов и уменьшении затрат на оказание медицинской помощи. Все это указывает на необходимость внедрения иммунизации конъюгированной пневмококковой вакциной в стандарт лечебно-профилактических мероприятий.
УДК614.2:615.371:579.862.1].03:616.24-002-084
Костинов, М.П. Инновационная вакцина против пневмококковой инфекции в профилактике обострений хронических заболеваний у взрослых / М.П. Костинов, А.Г. Чучалин, Е.С. Коровкина // Здравоохранение Российской Федерации .— 2015 .— №5 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/393788 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Инновационная вакцина против пневмококковой инфекции в профилактике обострений хронических заболеваний у взрослых 1ФГБНУ НИИВС им. <...> И.И.Мечникова, 105064, г. Москва; 2 ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России, 105077, г. Москва Пневмококковая инфекция занимает одну из лидирующих позиций в структуре заболеваний, приводящих к летальному исходу вне зависимости от возраста, особенно среди детей первого года жизни и в возрастной группе старше 55 лет. <...> Согласно новой стратегии ВОЗ вакцинация против данной инфекции должна быть включена в национальные календари прививок у вышеуказанных категорий лиц. <...> Давно существующая полисахаридная пневмококковая вакцина показала свою эффективность у детей старше двух лет и взрослых, однако клинический и иммунологический эффект характеризовался гипореспонсивностью. <...> С появлением конъюгированных пневмококковых вакцин стала реальной профилактика указанной инфекции у детей раннего возраста, что позволило включить их в национальные календари прививок 113 стран. <...> В последние годы у взрослых также установлена эффективность 13-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины в профилактике неинвазивной (45%) и инвазивной (75%) пневмококковой инфекции, вызванной вакцинными серотипами. <...> Результаты отечественных исследователей по вакцинации той же вакциной пациентов с хронической бронхолегочной патологией свидетельствуют о снижении количества обострений, заболеваемости пневмониями и госпитализаций в 5—11 раз, улучшении при этом качества жизни данной категории пациентов и уменьшении затрат на оказание медицинской помощи. <...> Все это указывает на необходимость внедрения иммунизации конъюгированной пневмококковой вакциной в стандарт лечебно-профилактических мероприятий. <...> Ключевые слова : конъюгированная пневмококковая вакцина; хроническая бронхолегочная патология; улучшение качества жизни; снижение заболеваемости; уменьшение случаев пневмоний; снижение количества <...>