Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №6 2015

СПОСОБ РЕПОЗИЦИИ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛОВКИ И ШЕЙКИ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМельцин
АвторыБугаев А.Ю., Павлов В.А., Афуков И.В., Котлубаев Р.С.
Страниц5
ID393613
АннотацияВ статье приводится описание внедренного в клиническую практику способа закрытой репозиции переломов головки и шейки лучевой кости у детей. Отмечена актуальность проблемы лечения переломов проксимального отдела лучевой кости у детей и взрослых. Рассмотрены этиология и механизмы смещения отломков при переломах головки и шейки лучевой кости у детей с указанием роли супинации и пронации предплечья. На основании собственного материала проанализированы результаты лечения детей традиционными закрытыми и открытыми оперативными методами лечения. Описан механизм устранения смещений при помощи разработанного метода. Способ закрытой репозиции отличается от традиционных механизмом действия репонирующей силы, а также простотой и эффективностью, поскольку его основными принципами являются ослабление супинации и воздействие не на головку, а на более крупный сегмент – диафиз лучевой кости.
УДК616.717.52–001.5–089
СПОСОБ РЕПОЗИЦИИ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛОВКИ И ШЕЙКИ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ / И.И. Мельцин [и др.] // Детская хирургия .— 2015 .— №6 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/393613 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 СПОСОБ РЕПОЗИЦИИ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛОВКИ И ШЕЙКИ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ 1 ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, 460000, Оренбург; 2 Для корреспонденции: Мельцин Игорь Игорьевич, ortoped448@gmail.com. <...> В статье приводится описание внедренного в клиническую практику способа закрытой репозиции переломов головки и шейки лучевой кости у детей. <...> Отмечена актуальность проблемы лечения переломов проксимального отдела лучевой кости у детей и взрослых. <...> Рассмотрены этиология и механизмы смещения отломков при переломах головки и шейки лучевой кости у детей с указанием роли супинации и пронации предплечья. <...> Описан механизм устранения смещений при помощи разработанного метода. <...> Способ закрытой репозиции отличается от традиционных механизмом действия репонирующей силы, а также простотой и эффективностью, поскольку его основными принципами являются ослабление супинации и воздействие не на головку, а на более крупный сегментдиафиз лучевой кости. <...> Ключевые слова: локтевой сустав; лучевая кость; перелом; новый метод лечения; отдаленные результаты. <...> E-mail: ortoped448@gmail.com Received 27.05.15 Варианты внутрисуставных переломов костей, образующих локтевой сустав, особенно трудны для лечения. <...> Среди повреждений плечелучевого сочленения особое место занимают травмы шейки и головки лучевой кости, на долю которых из всех повреждений опорно-двигательного аппарата приходится более 1% [1]. <...> В структуре повреждений локтевого сустава переломы шейки лучевой кости встречаются у 20,9% детей, переломы головки на границе с шейкой лучевой кости – у 11% [2]. <...> Наиболее частым является непрямой механизм травмы головки и шейки лучевой кости, т. е. падение вперед с опорой на вытянутую руку [1–5]. <...> Встречаемые во взрослой практике оскольчатые полифрагментные переломы головки лучевой кости у детей – казуистически редкий факт [6, 7]. <...> Лечение переломов данной локализации у взрослых и детей имеет принципиальные различия. <...> Основной <...>