Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №5 2015

КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИКРОЦИСТИСА У ДЕТЕЙ С МИЕЛОДИСПЛАЗИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидов
АвторыГельдт В.Г., Казанская И.В., Джерибальди О.А., Млынчик Е.В., Заботина Э.К., Ведищева М.Ю.
Страниц7
ID393604
АннотацияПод нашим наблюдением за 10-летний период находилось 29 детей с микроцистисом в возрасте от 8 мес до 12 лет. Синдром малого мочевого пузыря у всех детей характеризовался выраженным снижением резервуарной функции, отсутствием позыва на мочеиспускание, недержанием мочи, внутрипузырной гипертензией малого объема и в 11 случаях сочетался с рефлюксом и обструктивным мегауретером. Проведена поэтапная консервативная терапия, включавшая применение антимускариновых, ноотропных, коферментных препаратов в сочетании с хемоденервацией и курсами альфа1-адреноблокаторов. В результате лечения удалось достигнуть значительного улучшения характеристик транспорта мочи по нижним мочевыводящим путям, а резервуарная функция мочевого пузыря повысилась в 5—10 раз.
УДК616.62-007.21-06-085
КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИКРОЦИСТИСА У ДЕТЕЙ С МИЕЛОДИСПЛАЗИЕЙ / А.А. Демидов [и др.] // Детская хирургия .— 2015 .— №5 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/393604 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИКРОЦИСТИСА У ДЕТЕЙ С МИЕЛОДИСПЛАЗИЕЙ 1 им. <...> Н. И. Пирогова» Минздрава России; 2 ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9 значительного улучшения характеристик транспорта мочи по нижним мочевыводящим путям, а резервуарная функция мочевого пузыря повысилась в 5—10 раз. <...> ) Для корреспонденции: Demidov Aleksander, demidoval10@list.ru Received 27.05.15 Введение В структуре тяжелых форм нейрогенных расстройств нижних мочевых путей гиперактивный детрузор с внутрипузырной гипертензией (спастичный пузырь) составляет 11% [1] (рис. <...> Для синдрома так называемого малого (спастичного) мочевого пузыря характерно частичное или полное нарушение соматической иннервации наружного уретрального, анального сфинктеров и мышц тазового дна; достоверное уменьшение резервуарной функции мочевого пузыря; преимущественно комбинированное недержание мочи; внутрипузырная гипертензия; незначительное число осложнений со стороны верхних мочевых путей (пузырно-мочеточниковый рефлюкс — ПМР, обструктивный мегауретер, хроническая почечная недостаточность и др.) <...> . Наиболее сложные случаи в этой группе больных наблюдаются у детей с резко уменьшенными по отношению к нормативным показателям емкостными 32 характеристиками детрузора с выключением последнего из уродинамического цикла. <...> Цель исследования — определение алгоритма неинвазивных методов восстановления адаптационной и резервуарной функций детрузора у детей с синдромом малого мочевого пузыря при миелодисплазии. <...> У всех детей ведущими признаками были выраженное снижение резервуарной функции мочевого пузыря, меньшей или не превышающей 25% от среднеэффективного возрастного объема, отсутствие позыва на мочеиспускание, недержание мочи, хроническая внутрипузырная гипертензия малого объема. <...> У 6 пациентов наблюдался ПМР, у 5 — обструктивный мегауретер (табл. <...> Всем детям с целью верификации нарушений транспорта мочи выполнены стандартное рентгеноурологическое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.