Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №1 2015

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как инструмент развития целеполагания (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгодуш Галина Викторовна
Страниц3
ID393527
АннотацияМногие преподаватели специальных дисциплин задаются вопросом: каким должен быть современный урок для усвоения учащимися максимума из того, что им даётся?
Долгодуш, Г.В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся как инструмент развития целеполагания / Г.В. Долгодуш // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №1 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/393527 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как инструмент развития целеполагания Долгодуш Галина Викторовна, педагог ОГАОУ СПО «Шебекинский техникум промышленности и транспорта», г. Шебекино, Белгородская обл. <...> Многие преподаватели специальных дисциплин задаются вопросом: каким должен быть современный урок для усвоения учащимися максимума из того, что им даётся? <...> Сегодня требуется подготовка специалиста нового качества — обществу нужен не просто грамотный работник, а специалист, способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления, многосторонне развитый человек. <...> Главная задача педагога — научить учащихся умению учиться всю жизнь, а для этого преподавателю необходимо быть способным на постоянное обновление методик, сотрудничать с новым поколением, вписываться в постоянно меняющуюся среду, побуждать в своих учениках творческое отношение к предмету, используя для этого различные нетрадиционные формы и методы обучения, инновационные технологии. <...> Происходящие изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативой; навыка самостоятельного движения в информационных полях; формирования у учащегося универсального умения ставить и решать задачи для преодоления возникающих в жизни проблем. <...> 52 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 1’2015 Внедрение образовательных технологий требует становления субъектности не только от педагога, но и от студента. <...> Работа студента в технологическом режиме требует от него культуры интеллектуального труда, самостоятельности, активности, инициативы, смены личностных ориентаций и мотивационных установок. <...> Именно эти технологии способны создать условия для пробуждения профессионального самосознания и указать ориентиры личностного потенциала самоорганизации <...>