Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №1 2015

Метапредметные результаты исследовательской деятельности обучающихся (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКочина Ирина Владимировна
Страниц5
ID393522
АннотацияВ статье описан опыт по разработке мониторинга развития исследовательской компетентности учащихся на основе принципа метапредметности. За основу мониторинга развития исследовательской компетентности учащихся нами выбрана методика оценивания ключевых компетенций Е.С. Полат и компетентностная модель подготовки менеджера, разработанная педагогическим коллективом ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. В определение исследовательской компетентности включены три компонента: ценностный (ценностное отношение к природе), когнитивный (знание и понимание основ исследовательской деятельности) и поведенческий (практическое и оперативное применение знаний).
Кочина, И.В. Метапредметные результаты исследовательской деятельности обучающихся / И.В. Кочина // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №1 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/393522 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метапредметные результаты исследовательской деятельности обучающихся Кочина Ирина Владимировна, заместитель директора по НМР МБОУ ДОД «ТДЭБЦ «Дом природы», г. Тутаев, Ярославская обл. <...> В статье описан опыт по разработке мониторинга развития исследовательской компетентности учащихся на основе принципа метапредметности. <...> За основу мониторинга развития исследовательской компетентности учащихся нами выбрана методика оценивания ключевых компетенций Е.С. Полат и компетентностная модель подготовки менеджера, разработанная педагогическим коллективом ЯГПУ им. <...> В определение исследовательской компетентности включены три компонента: ценностный (ценностное отношение к природе), когнитивный (знание и понимание основ исследовательской деятельности) и поведенческий (практическое и оперативное применение знаний). <...> Сегодня понятия «метапредмет», «метапредметное обучение», «метапредметные результаты» приобретают особую популярность. <...> Это вполне объяснимо, так как метапредметный подход заложен в основу федеральных государственных образовательных стандартов. <...> Метапредметность рассматривается как принцип интеграции содержания образования, как способ формирования теоретического мышления и универсальных способов деятельности, обеспечивает формирование целостной картины мира в сознании ребёнка1 . <...> А.В. Хуторской обращает внимание на то, что метапредмет — это то, что стоит за предметом или за несколькими предметами, находится в их основе и одновременно в корневой связи с ними2 ти (универсальная деятельность, которая является «надпредметной»), исследовательская деятельность является метадеятельностью. <...> Исследовательская деятельность учащихся в настоящее время рассматривается как мощная инновационная образовательная технология. <...> Она служит средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития в современном социуме; средством трансляции норм и ценностей научного общества <...>