Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Исследовательская работа школьников  / №1 2015

Развитие исследовательских компетенций учащихся в процессе изучения права (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБочарова Гузель Асадулловна
Страниц5
ID393520
АннотацияВ статье описываются способы и методы развития исследовательских компетенций учащихся в урочной и внеурочной деятельности — на уроках права в профильных классах; на уроках обществознания при изучении правового модуля; на уроках истории при раскрытии правовых аспектов содержания; на элективных курсах в рамках предпрофильной подготовки; на занятиях по подготовке учащихся к участию в предметных олимпиадах; в ходе внеклассной работы.
Бочарова, Г.А. Развитие исследовательских компетенций учащихся в процессе изучения права / Г.А. Бочарова // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №1 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/393520 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р АЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Раздел посвящён теоретическому осмыслению истории и перспектив исследовательской деятельности учащихся, определению условий и механизмов, влияющих на её развитие как путей и способов образования. <...> Развитие исследовательских компетенций учащихся в процессе изучения права Бочарова Гузель Асадулловна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 102 им. <...> М.С. Устиновой», г. Казань, Республика Татарстан В статье описываются способы и методы развития исследовательских компетенций учащихся в урочной и внеурочной деятельности — на уроках права в профильных классах; на уроках обществознания при изучении правового модуля; на уроках истории при раскрытии правовых аспектов содержания; на элективных курсах в рамках предпрофильной подготовки; на занятиях по подготовке учащихся к участию в предметных олимпиадах; в ходе внеклассной работы. <...> Исследовательская компетентность школьника — это его способность и готовность самостоятельно осваивать и получать новые знания, выдвигать идеи, гипотезы в результате выделения проблемы, работы с различными источниками знаний, исследования темы, проведения наблюдения (опыта, эксперимента и так далее), предложение путей решения проблемы и поиска наиболее рациональных вариантов решения вопросов, проектов. <...> А.В. Воробьева выделяет 25 наиболее универсальных исследовательских компетенций, которые, работая в комплексе, взаимосвязанно, составляют исследовательскую компетентность выпускника школы. <...> Основные среди этих компетенций автор сводит к трём составляющим: 1) знания; 2) способность к исследованиям, умения, навыки; 3) опыт исследовательской деятельности1 . <...> Исследовательские компетенции современного школьника // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». <...> 1 Исследовательская компетентность формируется в течение определённого времени, поэтапно, комплексно — на основе использования исследовательского <...>