Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №4 2015

Проект как творческая кульминация на этапе обобщения темы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСторчилова Людмила Евгеньевна
Страниц7
ID393494
АннотацияПоследние годы в области образования стоит остро вопрос об эффективности учебно-воспитательного процесса за счёт внедрения инновационных методов и технологий. В обучении иностранным языкам, впрочем, как и другим предметам, приоритетным является личностно ориентированный подход. Соответственно к технологиям указанного подхода относятся обучение в сотрудничестве, метод проектов и разноуровневое обучение, отражающие специфику дифференциации обучения. Это вовсе не означает, что данными технологиями исчерпывается понятие личностно ориентированного подхода. Но именно эти три технологии достаточно органично адаптированы к классно-урочной системе занятий, а также свободно интегрированы в практике нашей школы.
Сторчилова, Л.Е. Проект как творческая кульминация на этапе обобщения темы / Л.Е. Сторчилова // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №4 .— С. 78-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/393494 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проект как творческая кульминация на этапе обобщения темы Сторчилова Людмила Евгеньевна, учитель английского языка, русского языка и литературы МОУ СОШ № 21, село Пушкинское, Гулькевичский район, Краснодарский край ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Последние годы в области образования стоит остро вопрос об эффективности учебно-воспитательного процесса за счёт внедрения инновационных методов и технологий. <...> В обучении иностранным языкам, впрочем, как и другим предметам, приоритетным является личностно ориентированный подход. <...> Соответственно к технологиям указанного подхода относятся обучение в сотрудничестве, метод проектов и разноуровневое обучение, отражающие специфику дифференциации обучения. <...> Это вовсе не означает, что данными технологиями исчерпывается понятие личностно ориентированного подхода. <...> Но именно эти три технологии достаточно органично адаптированы к классно-урочной системе занятий, а также свободно интегрированы в практике нашей школы. <...> Можно с уверенностью сказать, что обучение английскому языку протекает наиболее успешно, когда учащиеся вовлечены в творческую деятельность. <...> Конечно же, не следует забывать, что для того чтобы решить проблему, которая лежит в основе проекта, школьники должны владеть определёнными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. <...> К ним можно отнести умение работать с текстом (выделять главную мысль, вести поиск нужной информации в иноязычном тексте), анализировать информацию, делать обобщения, выводы; умение работать с разнообразным справочным материалом. <...> Если решился использовать при изучении какого-либо раздела или вопроса программы метод проектов, то, как учитель, ты обязан всё тщательно продумать, разработать, просчитать; чётко определить учебные задачи; продумать, какую помощь можно оказать ученикам, не предлагая новых решений. <...> Итак, мне бы хотелось показать, как решались вопросы коллективной <...>