Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №4 2015

Формирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарюкина Наталья Александровна
Страниц4
ID393492
АннотацияНовые Стандарты школьного исторического образования и Концепция профильного обучения в качестве приоритетных обозначили не только задачи формирования интеллектуальных умений, исторического мышления, но и овладение элементарными методами исторического познания, умение работать с различными историческими источниками, развитие способностей использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Карюкина, Н.А. Формирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории / Н.А. Карюкина // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №4 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/393492 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории Карюкина Наталья Александровна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 129 Советского района г. Волгограда Новые Стандарты школьного исторического образования и Концепция профильного обучения в качестве приоритетных обозначили не только задачи формирования интеллектуальных умений, исторического мышления, но и овладение элементарными методами исторического познания, умение работать с различными историческими источниками, развитие способностей использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. <...> Один из путей решения этих проблем — обучение началам учебного и научного исследования. <...> Исследовательская деятельность позволяет не только научиться ориентироваться в современном потоке информации, но и овладеть на более высоком уровне приёмами и навыками интеллектуальной деятельности. <...> Это путь повышения эффективности усвоения учащимися знаний, умений, навыков, освоения государственных образовательных программ общего образования и достижения соответствующих образовательных стандартов. <...> Исследовательская деятельность учащихся — образовательная технология, используемая в качестве главного средства достижения образовательных задач учебное исследование. <...> Исследовательская деятельность предполагает выполнение учащимися учебных исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представлений об объекте или явлении окружающего мира, под руководством педагога. <...> 70 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 4’2015 Формируя и развивая навыки самообразования, исследовательская деятельность может выступать как инструмент становления и развития психических функций, общих и специальных способностей, мотивационных установок учащихся. <...> Огромное значение при этом имеет способность преподавателя создать мотивацию к исследовательской <...>