Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №4 2015

Проектная деятельность как условие повышения качества литературного образования старшеклассников (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБусыгина Млада Александровна
Страниц3
ID393488
АннотацияНа фоне происходящих в отечественном образовании изменений отношение к литературе как к школьному предмету достаточно неопределённое со стороны тех министерских чиновников, которые решают вопрос о многострадальном школьном стандарте по литературе, о том, каким быть экзамену по литературе, нужно ли вводить ЕГЭ по этому предмету, следует ли отменять экзаменационное сочинение… В ходе обсуждения этих непростых вопросов невольно рождается следующий: «А зачем вообще нужен такой предмет в школе — литература?» К сожалению, многие школьники рассуждают так же, полагая, что урок литературы ничего полезного для современного молодого человека не даёт, ведь так необходимый сегодня для успеха портфель достижений можно собрать и без любви к литературе.
Бусыгина, М.А. Проектная деятельность как условие повышения качества литературного образования старшеклассников / М.А. Бусыгина // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №4 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/393488 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П РАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В разделе публикуются описания конкретного опыта организации исследовательской деятельности учащихся, приводятся примеры творческого подхода к организации учебно-исследовательской деятельности школьников при самых различных возможностях и условиях. <...> Проектная деятельность как условие повышения качества литературного образования старшеклассников Бусыгина Млада Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 38 г. Томска Каково место уроков литературы в современном образовании? <...> На фоне происходящих в отечественном образовании изменений отношение к литературе как к школьному предмету достаточно неопределённое со стороны тех министерских чиновников, которые решают вопрос о многострадальном школьном стандарте по литературе, о том, каким быть экзамену по литературе, нужно ли вводить ЕГЭ по этому предмету, следует ли отменять экзаменационное сочинение… <...> В ходе обсуждения этих непростых вопросов невольно рождается следующий: «А зачем вообще нужен такой предмет в школе — литература? <...> » К сожалению, многие школьники рассуждают так же, полагая, что урок литературы ничего полезного для современного молодого человека не даёт, ведь так необходимый сегодня для успеха портфель достижений можно собрать и без любви к литературе. <...> Главный редактор журнала «Русская словесность» А.И. Княжицкий в одной из своих последних статей, наоборот, именно литературу называет самым прагматичным предметом, утверждая, что «литература не может быть просто предметом, что называется для себя, для удовлетворения собственной любознательности, для получения собственного удовольствия». <...> По мнению автора, «художественная литература открывает ребёнку главную тайну жизни — он не одинок в этом мире: то, что заботит его, заботило его предков, заботит его современников, будет заботить его детей и внуков». <...> Понять вопросы, которые задаёт человеку мир <...>