Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Исследовательская работа школьников  / №4 2015

Полевой определитель водных сосудистых растений (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГлушенков Олег Владимирович
АвторыГлушенкова Наталия
Страниц9
ID393487
АннотацияДля большинства школьников одной из наиболее существенных трудностей в определении растений является определение семейства растений и причина здесь не столько в незнании морфологии растения, сколько в громоздкости определительных ключей для семейств в большинстве определителей. Выделение гидроботаники в самостоятельную науку предоставило возможность создания узко специфичных определителей, объём которых стал значительно меньше. Тем не менее сохранившийся при их разработке классический подход к составлению ключей — поступательная многоступенчатость — не способствовал устранению громоздкости.
Глушенков, О.В. Полевой определитель водных сосудистых растений / О.В. Глушенков, Наталия Глушенкова // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №4 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/393487 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полевой определитель водных сосудистых растений Глушенков Олег Владимирович, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский», кандидат педагогических наук Глушенкова Наталия Аракадьевна, методист МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» им. <...> А.И. Андрианова, г. Новочебоксарск, Чувашская Республика Для большинства школьников одной из наиболее существенных трудностей в определении растений является определение семейства растений и причина здесь не столько в незнании морфологии растения, сколько в громоздкости определительных ключей для семейств в большинстве определителей. <...> Выделение гидроботаники в самостоятельную науку предоставило возможность создания узко специфичных определителей, объём которых стал значительно меньше. <...> Тем не менее сохранившийся при их разработке классический подход к составлению ключей — поступательная многоступенчатость — не способствовал устранению громоздкости. <...> 42 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 4’2015 За основу мы взяли экологическую классификацию водной растительности В.Г. Папченкова. <...> «ВОЗДУШНО-ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯукореняющиеся растения, вегетативное тело которых расположено как в воде, так и над её поверхностью» — неудачно названный автором «ГЕЛОФИТЫ» (термин имеет первое значение — «болотные растения») мы заменили термином «ГИДРОГЕЛОФИТЫ». <...> Подобно тому, как автор классификации вынужден был разделить этот экотип на две экогруппы, мы то же самое сделали с экотипом IV «ГИГРОГЕЛОФИТЫ». <...> Оказалось логичным разбить настоящую водную растительность на два экотипа, для которых уже имелись экологические ступени и названия в других экологических классификациях: «Экотип I. <...> ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ УКОРЕНЯЮЩИЕСЯ», а также создать переходную ступень от экологической классификации к флористической, выделив в каждой экологической группе соответствующие экологические формы, на основе доработанной физиономической классификации Гамса — Беклемишева <...>