Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №4 2015

Научная работа студентов как необходимое условие развития исследовательской культуры будущего учителя (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПлужникова Елена Артёмовна
Страниц9
ID393485
АннотацияНаучная самостоятельная работа является одним из важнейших средств повышения уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием через освоение студентами стандарта в процессе обучения и самообразования, выполнения научно-исследовательских работ, коллективной и индивидуальной творческой деятельности. Требования к организации и проведению научной самостоятельной работе в вузах, как правило, находят своё отражение в нормативных документах и регламентируются специальными Положениями вуза.
Плужникова, Е.А. Научная работа студентов как необходимое условие развития исследовательской культуры будущего учителя / Е.А. Плужникова // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №4 .— С. 23-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/393485 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная работа студентов как необходимое условие развития исследовательской культуры будущего учителя Плужникова Елена Артёмовна, доцент кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, Краснодарский край, margo2000@list.ru Научная самостоятельная работа является одним из важнейших средств повышения уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием через освоение студентами стандарта в процессе обучения и самообразования, выполнения научно-исследовательских работ, коллективной и индивидуальной творческой деятельности. <...> Требования к организации и проведению научной самостоятельной работе в вузах, как правило, находят своё отражение в нормативных документах и регламентируются специальными Положениями вуза. <...> Научная самостоятельная работа студентов опирается на умения и навыки самостоятельной работы, которые развиваются у них в процессе учебной деятельности с первого курса. <...> Научная самостоятельная работа по своей организации и содержанию в педагогическом университете разделяется на учебно-исследовательскую и научноисследовательскую работы (рис. <...> Ведущая роль, особенно на младших курсах, в руководстве научной самостоятельной работой принадлежит преподавателям. <...> Организационно научная самостоятельная работа может проходить по-разному: а) под руководством преподавателя (научного руководителя), что соответствует репродуктивному и самостоятельному уровню СРС; б) в рамках научного студенческого кружка, научной группы и научного студенческого общества и т.д.; в) индивидуально в сотрудничестве с преподавателями кафедры, что соответствует переходу студента от самостоятельного уровня к научному уровню организации и осуществлению его познавательной деятельности. <...> Чётко сформулированная задача, проблема, постоянный интерес руководителя к научной самостоятельной работе студента стимулируют интенсивность и качество его работы <...>