Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №1-2 2016

Загрязнение почвенного покрова тяжёлыми металлами и оценка его воздействия на здоровье детского населения города Воронежа (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКретинин Дмитрий
АвторыАндронова Елена
Страниц10
ID393463
АннотацияВ последние десятилетия проблема профилактики неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека выдвинулась на одно из первых мест среди других общемировых проблем. Это связано с быстрым нарастанием числа различных по своей природе (физических, химических, биологических и социальных) факторов, а также с многообразием патологических состояний, вызываемых этими факторами.
Кретинин, Д. Загрязнение почвенного покрова тяжёлыми металлами и оценка его воздействия на здоровье детского населения города Воронежа / Д. Кретинин, Елена Андронова // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №1-2 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/393463 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Загрязнение почвенного покрова тяжёлыми металлами и оценка его воздействия на здоровье детского населения города Воронежа Выполнил: Кретинин Дмитрий, учащийся 11 «Б» класса МБОУ «Лицей №8» г. Воронежа Научный руководитель: Андронова Елена Алексеевна, Заслуженный учитель России МБОУ «Лицей № 8» г. Воронежа ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В последние десятилетия проблема профилактики неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека выдвинулась на одно из первых мест среди других общемировых проблем. <...> Это связано с быстрым нарастанием числа различных по своей природе (физических, химических, биологических и социальных) факторов, а также с многообразием патологических состояний, вызываемых этими факторами [16]. <...> Актуальность проекта В связи с вышесказанным работа по изучению загрязнения почвенного покрова тяжёлыми металлами очень актуальна, так как увеличение концентрации тяжёлых металлов в почве оказывает воздействие на здоровье детей. <...> Изучить содержание валовых форм тяжёлых металлов (меди, цинка, свинца, марганца и никеля) в почве Железнодорожного района — отобрать и обработать пробы почв в различных точках района, после чего на атомно-абсорбционном спектрофотометре определить концентрацию валовых форм тяжёлых металлов. <...> По полученным данным выявить точки, где наблюдается превышение ПДК содержания различных металлов, а также рассчитать суммарный показатель загрязнения для каждой точки. <...> Для выяснения возможности попадания тяжёлых металлов в почву из атмосферных осадков — отобрать и обработать пробы почв в 10 точках района под водостоками жилых домов, после чего на атомно-абсорбционном спектрофотометре определить концентрацию валовых форм тяжёлых металлов. <...> На основе детского регистра 5-й детской поликлиники (ТМО № 11) г. Воронежа произвести сбор данных о состоянии здоровья детей, проживающих в данном районе. <...> Проанализировать заболеваемость детей <...>