Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №1-2 2016

«Бои за Русскую Гвоздёвку: новые герои и новые факты» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолототрубова Анастасия
АвторыЗолототрубов Игорь
Страниц7
ID393461
АннотацияСражение за воронежскую землю было одним из самых крупных за всю историю Великой Отечественной войны и по значению практически не уступало битве за Сталинград. В последние годы издано немало книг и научных статей, рассказывающих о боях за воронежскую землю, но информации о подробностях боёв за Русскую Гвоздёвку и окрестные сёла в опубликованных материалах оказалось очень мало.
Золототрубова, А. «Бои за Русскую Гвоздёвку: новые герои и новые факты» / А. Золототрубова, Игорь Золототрубов // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №1-2 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/393461 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Выполнила: Золототрубова Анастасия, ученица 8-го класса Русскогвоздёвской СОШ Руководитель: Золототрубов Игорь Викторович, учитель истории Русскогвоздёвской СОШ Рамонского муниципального района Воронежской области Сражение за воронежскую землю было одним из самых крупных за всю историю Великой Отечественной войны и по значению практически не уступало битве за Сталинград. <...> В последние годы издано немало книг и научных статей, рассказывающих о боях за воронежскую землю, но информации о подробностях боёв за Русскую Гвоздёвку и окрестные сёла в опубликованных материалах оказалось очень мало. <...> В освобождении Русской Гвоздёвки принимали участие сотни советских солдат и офицеров, о судьбе которых до последнего времени, к сожалению, было мало что известно. <...> 56 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 1-2’2016 Актуальность и новизна данного исследования заключаются в сборе и систематизации новых сведений о боях за Русскую Гвоздёвку; о советских воинах, принимавших участие в освобождении моего села, и обстоятельствах их подвига. <...> Цель исследования — дополнить историю освобождения Русской Гвоздёвки от немецко-фашистских захватчиков сведениями о боях в январе 1943 года за Русскую Гвоздёвку и о воинах Красной армии, принимавших в этом участие. <...> Для достижения цели исследования мною были обозначены следующие задачи: • на основе архивных документов и свидетельств местных жителей — очевидцев тех событий проанализировать оперативнотактическую обстановку в районе Русской Гвоздёвки летом 1942 — зимой 1943 года в ходе Воронежского сражения; • описать хронологически точную последовательность немецко-фашистской оккупации моего села в годы Великой Отечественной войны; • составить на основе недавно обнаруженных источников схему боёв в районе Русской и Панской Гвоздёвок с 04.07.1942 по 27.01.1943 года; • рассказать об обстоятельствах подвига ветеранов Великой Отечественной войны — участников боёв за сёла Русскую <...>