Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №1-2 2016

Фотография в проектно-исследовательской деятельности школьника: возможности и практика реализации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДендебер Игорь Анатольевич
Страниц4
ID393458
АннотацияСлова, вынесенные в эпиграф и сказанные А. Луначарским почти 100 лет назад, стали в настоящее время пророческими. Сегодня карандаш и особенно фотокамера стоят на службе у человека, выполняя различные функции. Причём функции не только социальные, но и событийные, хронологические, исследовательские. Особенно расширились эти возможности при появлении цифровых фотоаппаратов. Их совмещение с компьютером и его составляющими даёт практически безграничные возможности перечисленных функций. Применимы они и в школе.
Дендебер, И.А. Фотография в проектно-исследовательской деятельности школьника: возможности и практика реализации / И.А. Дендебер // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №1-2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/393458 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М ЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ В разделе публикуются методики и рекомендации, имеющие как общеметодологический, так и узкопредметный характер. <...> Материалы этого раздела призваны помочь в практической организации учебного исследования самому широкому кругу воспитателей: профессиональным педагогам школ и учреждений дополнительного образования и родителям. <...> Фотография в проектно-исследовательской деятельности школьника: возможности и практика реализации Дендебер Игорь Анатольевич, доцент Воронежского института развития образования, кандидат педагогических наук Как каждый образованный человек должен иметь часы, так он должен владеть карандашом и фотокамерой. <...> Сегодня карандаш и особенно фотокамера стоят на службе у человека, выполняя различные функции. <...> Особенно расширились эти возможности при появлении цифровых фотоаппаратов. <...> Их совмещение с компьютером и его составляющими даёт практически безграничные возможности перечисленных функ ций. <...> Но вот «загвоздка»: урок, как основная единица образовательного процесса, не особо рассчитан на использование фотографической техники в ходе освоения нового учебного материала. <...> Ещё вопрос — подготовка педагогического состава к использованию цифровой фотографической техники на уроке. <...> Как применять аппаратуру, что снимать, как анализировать отснятый материал, как и где представлять его? <...> Эти и, наверное, множество других вопросов станут на повестке дня у учителя, решившего включить в организацию урочной и внеурочной деятельности использование фотографической техники. <...> Для начала неплохо бы разобраться, где, при прохождении каких тем, на каких уроках можно использовать возможности цифровой фотокамеры. <...> Цифровую фотокамеру можно использовать и при изучении нового материала, и при его закреплении, и при обобщении и систематизации, и при контроле и коррекции знаний, при прохождении любой темы на любом предмете. <...> Продукт цифровой фотокамеры <...>