Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Исследовательская работа школьников  / №1-2 2016

Личностно развивающая модель обучения в общеобразовательной школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнохина Галина Максимовна
Страниц6
ID393454
АннотацияФедеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ориентирует общеобразовательную школу на реализацию новой, личностно развивающей образовательной модели, обеспечивающей дидактические условия и механизмы для востребования и проявления мотивационных, регулятивных, познавательных потенциальных возможностей учащихся, формирующей компетентность выпускников школы как интегративное свойство личности. В этой связи целевая установка учителей на формирование ЗУН смещается на развитие личности ученика. Это не означает, что знания не нужны. Знания нужны, но такие знания, которые ученик умеет применить не только в учебной практике, но и в жизни. Главным, чему следует учить, — становится умение самостоятельно осваивать и использовать новую информацию для решения жизненных проблем.
Анохина, Г.М. Личностно развивающая модель обучения в общеобразовательной школе / Г.М. Анохина // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №1-2 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/393454 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Личностно развивающая модель обучения в общеобразовательной школе Анохина Галина Максимовна, Воронежский институт развития образования, лаборатория научно-методического и управленческого анализа профессиональных затруднений педагогов, ведущий научный сотрудник, доктор педагогических наук Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ориентирует общеобразовательную школу на реализацию новой, личностно развивающей образовательной модели, обеспечивающей дидактические условия и механизмы для востребования и проявления мотивационных, регулятивных, познавательных потенциальных возможностей учащихся, формирующей компетентность выпускников школы как интегративное свойство личности. <...> В этой связи целевая установка учителей на формирование ЗУН смещается на развитие личности ученика. <...> Ученик должен обладать системой знаний (научной картиной мира), которая необходима, чтобы правильно определить направление поиска информации, найти и использовать её, поможет отличить нужную информацию от ненужной, найти эффективный способ проверки выдвинутой гипотезы, решения задачи. <...> Ориентация на развитие личности объясняется тем, что формирование знаний и таких её качеств, как самостоятельность, способности к самоорганизации и самообразованию, рефлексивность, компетентность, зависит от главной характеристики личности — направленности (Б.Ф. Ломов). <...> Направленность личности — это совокупность ведущих мотивов человека, определяемых его ценностями, убеждениями, мировоззрением, установками, воспитываемыми, в том числе, в школе. <...> Именно школа формирует и развивает важнейшие структурные элементы личност ной сферы школьников: 8 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 1-2’2016 • ценность и смысл познания человеком законов природы, общества и мышления; • научное мировоззрение; • нравственный смысл образования; • ценность и смысл учебной деятельности для жизни, самоопределения; • сознание <...>