Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ И ИЗВЕСТИ ПОД ОДНОЛЕТНИЕ ЛЮПИНЫ НА КИСЛЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕКИМЕНКО
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID39324
АннотацияВ наши цели и входило дальнейшее более детальное изучение этого вопроса применительно к однолетним синим и желтым люпинам, а именно изучение: 1) возможности одновременного внесения в почву извести и фосфоритной муки при выращивании однолетних люпинов; 2) эффективности различных способов внесения в почву извести и фосфоритной муки в зависимости от алкалоидности однолетних люпинов как узколистных так и жёлтых; 3) значения различных способов внесения извести и фосфоритной муки под желтый кормовой люпин при различных дозах извести; ) распределения форм соединений фосфора в растениях желтого кормового люпина в зависимости от способов внесения в почву извести и фосфоритной муки.
ЕКИМЕНКО, Н.Н. ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ И ИЗВЕСТИ ПОД ОДНОЛЕТНИЕ ЛЮПИНЫ НА КИСЛЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.Н. ЕКИМЕНКО .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/39324 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕКИМЕНКО ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ И ИЗВЕСТИ ПОД ОДНОЛЕТНИЕ ЛЮПИНЫ НА КИСЛЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. <...> Выращивание люпина-позволяет решить две важнейшие задачи: увеличить производство". высокоплтательнцх белковых кормов и повысить плодородие почвы,* - "" В разрешении этой задачи немаловажное значение имеют как алкалоидные, так и безалкалоидные люпины, а также со четание их выращивания с известкованием почвы и примене нием различных минеральных удобрений, среди которых одно из важнейших мест должна занимать фосфоритная мука. <...> •В литературе сложилось • убеждение в том, что люпин яв ляется кальцнефобом, что может оказаться тормозом внедрения этой культуры в кормовые севообороты нечерноземной зогЕ,«„ 3 ? <...> В И Я Х о с УЩ е с т в ^ния широких мероприятий, по изве сткованию кислых почв. <...> С другой стороны, расширение площа дей тюсева таких интенсивных культур, какими я в л я ю т с я ™ . руза, сахарная свекла и зернобобовые, клевера и т. д., связа но с необходимостью известкования кислых почв, без чего труд но рассчитывать на получение высоких урожаев этих кутьтуо в мчернрземной^зрне СССР. <...> IhMHVUtfti № /5T$g£ • 1 рых был бы обеспечен положительный эффект извести для всех основных культур севооборота и в то же время хотя бы.не, снижался урожай таких культур, как люпины; Согласно уста новившемуся в литературе мнению, известкование кислых почв исключает также возможность нримененшгтакого высокоэф фективного (в особенности для люпинов) дешевого фосфорно го «удобрения, как фосфоритная мука. <...> В связи с этим возни кает настоятельная необходимость изучения возможности вы сокоэффективного использования под люпины фосфоритной, муки,а.-условиях ;известкования почвы.-В работах кафедры -.агрохимииТСХЛ'(Л'саров, Гармаш, 1961, 1962) было выяснено, что многолетний люпин" лишь в первый <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_ФОСФОРИТНОЙ_МУКИ_И_ИЗВЕСТИ_ПОД_ОДНОЛЕТНИЕ_ЛЮПИНЫ_НА_КИСЛЫХ_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ_ПОЧВАХ.pdf
РОССИЙСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА /Оо&еС/ ^а пРавах рукописи Аспирант Н. Н.ЕКИМЕНКО ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ И ИЗВЕСТИ ПОД ОДНОЛЕТНИЕ ЛЮПИНЫ НА КИСЛЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Научный руководитель — Автореферат' кандидат сельскохозяйственных наук доцент X. К. АСА РОВ. Москва— 1964
Стр.1