Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогические технологии  / №4 2015

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. «РЕФЛЕКСИЯ» (100,00 руб.)

0   0
Страниц15
ID392760
АннотацияРефлексия итогов круглого стола проходила в двух формах: в итоговых высказываниях его участников и в форме интервью. В обоих случаях в качестве ориентиров были предложены одинаковые вопросы: — Что Вам дало, что Вам открыло участие в круглом столе? — Предложите Ваш образ круглого стола. — Что не успели договорить?
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. «РЕФЛЕКСИЯ» // Педагогические технологии .— 2015 .— №4 .— С. 86-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/392760 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«РЕФЛЕКСИЯ» Комментарий научного редактора Рефлексия итогов круглого стола проходила в двух формах: в итоговых высказываниях его участников и в форме интервью. <...> В обоих случаях в качестве ориентиров были предложены одинаковые вопросы: — Что Вам дало, что Вам открыло участие в круглом столе? <...> Она, действительно, на стыке философии образования, она на стыке нескольких наук: и психологии, конечно, и педагогики, и т.д. <...> И поэтому, отвечая прямо на Ваш вопрос, скажу, что эта встреча заставила остановиться, подумать и двигаться дальше в более осмысленном плане. <...> Я бы поделился теми молодёжными новациями, которые сегодня есть, и тем, как на это реагировать и каким образом эти вещи воспринимать. <...> И конечно, осталась тема, но она за рамками круглого стола, это главный вызов, который, на мой взгляд, сегодня есть в школе, это непрофессиональные действия государства. <...> Поэтому об этом тоже надо говорить, но, может быть, это будет тема другой встречи? <...> Если говорить о голове, об интеллектуальных результатах, то удовлетворение от того, что на самом деле не всё так плохо в нашей педагогической науке. <...> Но при этом я многие вещи взяла на заметку. <...> Нет, ботанический сад искусственно посажен, а здесь, как мне кажется, всё органично, поэтому это, наверное, естественный сад, лес, где есть совершенно разные растения, которые вместе уживаются, они друг друга не уничтожают, они поддерживают друг друга. <...> Но когда собирается много людей со своими выраженными точками зрения, всегда очень сложно удержать канву. <...> В основе психологии и педагогики лежит философское начало. <...> Во-первых, участие в серии круглых столов открыло новых людей, причём людей из смежных сфер: замечательных психологов, которых знаешь по фамилиям, по публикациям, но личностное общение — это совершенно другое; великолепных философов. <...> Этот конкретный круглый стол по крайней мере убедил в том, что мы начинаем спокойно слушать друг друга, потому что предыдущий вариант, круглый <...>