Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 2008

ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЛАТОНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
Страниц2
ID392662
АннотацияВ статье рассмотрены идеи компетентностного подхода применительно к подготовке социальных работников. Анализируются технологии профессионального развития, которые создают оптимальные возможности для формирования ключевых компетенций специалистов помогающих профессий и обеспечивают условия для индивидуализации процесса обучения.
ПЛАТОНОВА, Н.М. ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА / Н.М. ПЛАТОНОВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2008 .— №1 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/392662 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

записки сПбГиПср или просмотром видеозаписей профессиональной практики, анализом методических руководств или посещением психотерапевта. искусству профессионального общения с клиентом можно научиться только в процессе глубокого взаимодействия с другими коллегами, специалистами в области помогающих профессий. в психолого-социальной и социально-педагогической работе в настоящее время внедряются такие зарубежные технологии, как супервизия, коучинг, консалтинг, тьютерство; в литературе подчеркивается их связь с традиционным для нашей страны наставничеством [1, 3]. зарубежные формы работы с персоналом пришли на смену, к сожалению, практически исчезнувшему у нас в девяностые годы, но ранее широко распространенному наставническому движению, и используют те или другие его элементы. специфика новых технологий обусловлена их культуральными корнями, конкретными управленческими задачами и организационными условиями. адаптация и определение их места и роли в психологическом обеспечении деятельности специалистов различных профессиональных сфер — задача будущих исследований. наш опыт позволяет рассматривать супервизию в качестве необходимого звена психологического обеспечения деятельности специалистов в области социальной помощи семье и детям и адекватной технологии организации их взаимодействия, которая позволяет одновременно решать задачи адаптации, обучения, мотивации и психологической поддержки персонала детских социальных учреждений. психологическое обеспечение деятельности специалистов, занимающихся неблагополучными семьями и детьми, сиротами и социальными родителями, является обязательным организационным условием их успешной работы и профессионального развития. <...> ИССЛЕДОВАНИя В ОБЛАСтИ СОцИАЛьНОй ПЕДАГОГИКИ ПЛАтОНОВА НАтАЛья МИхАйЛОВНА доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедры социальной работы и социальных наук СПбГИПСР тЕхНОЛОГИИ ПОДГОтОВКИ <...>