Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №2 2015

Способы работы на уроках литературы с учётом особенностей восприятия литературы современными школьниками (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСвирина Наталья Михайловна
Страниц7
ID392616
АннотацияВ прошлом номере мы писали о сложностях в восприятии детьми — учениками 5 и 6 классов — классических текстов. Тем не менее, мы убеждены, что классическую литературу читать в школе необходимо. Мы видели также, что, даже не приемля интриги, не понимая её, школьники, тем не менее, аргументируют, так или иначе, своё непонимание, иначе говоря, происходит процесс думанья. Так обратимся к этому процессу, взяв за основу непреходящий интерес и детей, и подростков к жизни внутри своего возраста, если хотите, в плоскости своего возраста. Правда, плоскость эта может быть обширной, но это будет зависеть от нас. Обратимся к примеру — знакомству учеников 5–6 классов с рассказом А.П. Чехова «Мальчики» (вопросы, задания даны курсивом)
Свирина, Н.М. Способы работы на уроках литературы с учётом особенностей восприятия литературы современными школьниками / Н.М. Свирина // Школьные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 135-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/392616 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Способы работы на уроках литературы с учётом особенностей восприятия литературы современными школьниками Наталья Михайловна Свирина, профессор, зав. кафедрой педагогики Института специальной педагогики и психологии г. Санкт-Петербурга, доктор педагогических наук, nmsvir@gmail.com • работа с текстомклассический текст • творческие задания • классное чтениесамостоятельное чтение • проблемный вопрос • работа с продростками • В прошлом номере1 мы писали о сложностях в восприятии детьми — учениками 5 и 6 классовклассических текстов. <...> Мы видели также, что, даже не приемля интриги, не понимая её, школьники, тем не менее, аргументируют, так или иначе, своё непонимание, иначе говоря, происходит процесс думанья. <...> Так обратимся к этому процессу, взяв за основу непреходящий интерес и детей, и подростков к жизни внутри своего возраста, если хотите, в плоскости своего возраста. <...> Обратимся к примеру — знакомству учеников 5–6 классов с рассказом А.П. Чехова «Мальчики» (вопросы, задания даны курсивом): 1. <...> Найди и перечитай эпизод, в котором сёстры Володи узнают о замыслах брата и его друга Чечевицына. <...> Этим заданием мы обращаем школьников к миру их ровесников, т.е. миру, понятному и заведомо интересному, что не мешает педагогу учить школьников ориентироваться в тексте литературного произведения. <...> Тут важно, что поиск эпизода имеет прямой смысл для ученика: он может, найдя и прочитав, высказать своё отношение и поДиалог — Так ты не поедешь? — сердито спрашивал Чечевицын. <...> Точки отсчета в школьном обучении литературе // Школьные технологии. <...> Задача учителя — перевести субъективные, детские аргументы школьников в область самого литературного произведения, учить находить аргументы в прочитанном. <...> Посмотри на то, как проиллюстрировал этот эпизод рассказа художник Д.Л. Дубинский. <...> Почему художник изобразил не мальчиков, горячо обсуждающих путешествие, а сестёр Володи, которые «подслушали их разговор»? <...> Демонстрируя <...>