Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №2 2015

Современные педагогические технологии и открытые инновации: поиски продолжаются (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМандель Борис Рувимович
Страниц15
ID392611
АннотацияПисать об инновациях сегодня совсем не просто, и причин много, и проблем, и подходов… А уж о педагогических инновациях… Где найти тонкую грань между традиционным и тем новым, что уж давно вписалось в нашу практику и функционирует вне зависимости от парадигмы образования, Болонского процесса и выдумок Министерства образования и науки, основанных на перетаскивании и утаскивании «оттуда» в наше бездонное настоящее.
Мандель, Б.Р. Современные педагогические технологии и открытые инновации: поиски продолжаются / Б.Р. Мандель // Школьные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 81-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/392611 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные педагогические технологии и открытые инновации: поиски продолжаются Борис Рувимович Мандель, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии Новосибирского гуманитарного института, профессор Российской академии естествознания, Doctor of science, honoris causa of International Academy of Natural History, кандидат педагогических наук • формирование личности • методики • инновационые технологииоткрытые инновации • система управления • система образования • информация • специалисты • Писать об инновациях сегодня совсем не просто, и причин много, и проблем, и подходов… <...> Где найти тонкую грань между традиционным и тем новым, что уж давно вписалось в нашу практику и функционирует вне зависимости от парадигмы образования, Болонского процесса и выдумок Министерства образования и науки, основанных на перетаскивании и утаскивании «оттуда» в наше бездонное настоящее. <...> Вообще-то концептуальные основы всего активного обучения были сформулированы замечательным философом, психологом и педагогом Джоном Дьюи (1859–1952). <...> Его замечательные мысли, уникальные и столь нужные для многих, кстати, были неожиданными. <...> Цель воспитания, по Дьюи, — формирование личности, умеющей «приспособиться к различным ситуациям» в условиях свободного предпринимательства (!). <...> Дьюи и его последователи полагали, что можно положительно повлиять на жизнь каждого человека, заботясь с детства о здоровье, отдыхе и, заметьте, карьере будущего семьянина и члена общества. <...> Все они предлагали ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 2’2015 сделать ребёнка предметом интенсивного воздействия многообразных факторов воспитания — экономических, научных, культурных, этических и пр. <...> Дьюи считал, что мы знаем только то и тогда, когда можем своей деятельностью произвести действительно изменения в вещах, которые затем подтвердят или опровергнут наши знания. <...> Согласно этой концепции, обучение должно сводиться преимущественно к игровой и трудовой деятельности, где каждое действие <...>