Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №3 2015

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ НА УРОКАХ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБычкова Светлана Анатольевна
АвторыРадевич Людмила, Сурина Елена
Страниц9
ID392599
АннотацияЧтобы реализовать себя в современном мире, выпускник средней школы должен обладать рядом компетенций, ключевыми из которых являются социальные умения и навыки. Решить эту задачу невозможно, относясь к ребёнку как к объекту обучения. Учитель должен уметь создавать такие педагогические ситуации, в которых учащийся не только приобретает знания, но и имеет возможность сам оценивать свою учебную ситуацию, то есть быть активным участником разработки собственной образовательной траектории. Именно поэтому школа сегодня вынуждена по-новому отнестись к системе оценивания знаний учащихся.
Бычкова, С.А. КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ НА УРОКАХ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА / С.А. Бычкова, Людмила Радевич, Елена Сурина // Школьные технологии .— 2015 .— №3 .— С. 144-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/392599 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ НА УРОКАХ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА Светлана Анатольевна Бычкова, учитель истории и обществознания АНО «Школа «Премьер» Людмила Викторовна Радевич, учитель русского языка и литературы АНО «Школа «Премьер» Елена Александровна Сурина, учитель русского языка и литературы АНО «Школа «Премьер» • критериальное оцениваниесамооцениваниесуммативное и формативное оценивание • рубрика для оцениваниясинквейн Чтобы реализовать себя в современном мире, выпускник средней школы должен обладать рядом компетенций, ключевыми из которых являются социальные умения и навыки. <...> Решить эту задачу невозможно, относясь к ребёнку как к объекту обучения. <...> Учитель должен уметь создавать такие педагогические ситуации, в которых учащийся не только приобретает знания, но и имеет возможность сам оценивать свою учебную ситуацию, то есть быть активным участником разработки собственной образовательной траектории. <...> Именно поэтому школа сегодня вынуждена по-новому отнестись к системе оценивания знаний учащихся. <...> Основным подходом к оцениванию на протяжении многих лет был нормативный подход, когда достижения учащихся сравнивались с нормой, то есть показателями большинства учащихся, прошедших обучение. <...> На практике нормативный подход чаще всего осуществляется как сравнение учащихся между собой. <...> Такой подход к оцениванию лишает учащегося возможности занять активную позицию в ситуации оценивания и, как следствие, снижает учебную мотивацию в целом. <...> В школе «Премьер» для учащихся с 5-го по 9-й класс введён в практику критериальный подход к оцениванию знаний, когда достижения учащихся сравниваются не с нормой, а с эталоном, определяемым не результатами обучения, а учебными целями. <...> ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 3’2015 Характерной чертой критериального оценивания является то, что процесс оценивания осуществляется в ситуации «общественного договора», то есть критерии оценивания по каждой работе известны <...>