Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №3 2015

ТЕХНИКА ЭФФЕКТИВНОГО УСВОЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ И СЛУШАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханец Анатолий Иванович
Страниц10
ID392593
АннотацияВладение эффективной техникой усвоения информации в процессе динамического чтения и слушания — один из самых важных показателей способности личности к самообучению. Эта техника многократно сокращает время, затрачиваемое на учёбу, обеспечивает необходимое развитие логического мышления, памяти и внимания. Её освоение наиболее актуально и доступно в период обучения в начальной и основной школе.
Коханец, А.И. ТЕХНИКА ЭФФЕКТИВНОГО УСВОЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ И СЛУШАНИЯ / А.И. Коханец // Школьные технологии .— 2015 .— №3 .— С. 87-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/392593 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА ЭФФЕКТИВНОГО УСВОЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ И СЛУШАНИЯ Анатолий Иванович Коханец, практический психолог-консультант психологического центра «Личность» г. Астаны, НЛП-мастер, доцент психологии университета «Туран», a.kohanets@yandex.ru • качество и скорость усвоения информации • смысловая переработка Владение эффективной техникой усвоения информации в процессе динамического чтения и слушания — один из самых важных показателей способности личности к самообучению. <...> Наш многолетний опыт работы по коррекции учебных способностей показывает, что техника поиска и усвоения информации школьниками и взрослыми, как правило, находится на низком уровне. <...> В школе занимаются ею только в начальных классах, да и то применяется лишь формальный норматив скорости, без учёта качества усвоения информации. <...> Таблица Ориентировочные нормативы качества и скорости усвоения информации Класс (дошкола, начальная школа, основная школа) 0 4 9 Учебное слушание и чтение (К= 0,9–1.0) 30 70–90 180–250 40–50 180–200 420–500 - 300 ≥1000 Примечание: Скорость (слов в минуту) — вычисляется как частное от деления количества знаков (букв, цифр) в тексте, прочитанном за одну минуту, на 6,4 (средняя длина слова в русском языке — знаков). <...> Рациональное (учебное) чтение и слушание имеют целью сознательное распознавание, извлечение и полное, систематическое усвоение полезной информации (фиксирование в памяти или в форме краткой записи). <...> Оно составляет основу учебной деятельности и концентрируется на сознательном понимании, осмыслении и оценочном усвоении содержания сообщений текста. <...> Оно осуществляется как сплошное сканирование текста А. И. КОХАНЕЦ. <...> ТЕХНИКА ЭФФЕКТИВНОГО УСВОЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ И СЛУШАНИЯ на максимально высокой скорости для быстрой ориентации в содержании информации без глубокого осмысления и оценки. <...> Для последнего используются упражнения по смысловому свёртыванию и запоминанию информации, приведённые для чтения <...>