Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №3 2015

ФРГ: ЦЕЛИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУЛЬТУРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПисарева Людмила Ивановна
Страниц6
ID392589
АннотацияТрадиционно под «общим образованием» имеются в виду его цели, содержание, т.е. учебный материал, представленный в учебных планах и программах с указанием конкретных задач, расписанных по предметам, разделам, темам, срокам их выполнения, с методическими рекомендациями для учителей.
Писарева, Л.И. ФРГ: ЦЕЛИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУЛЬТУРЫ / Л.И. Писарева // Школьные технологии .— 2015 .— №3 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/392589 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФРГ: ЦЕЛИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУЛЬТУРЫ Людмила Ивановна Писарева, старший научный сотрудник Центра педагогической компаративистики Института стратегии и развития образования РАО, кандидат педагогических наук, E-mail: pisareva-l@list.ru • целиобщее образование • ценности • культура • социальная активность • самостоятельность • гуманизация Традиционно под «общим образованием» имеются в виду его цели, содержание, т.е. учебный материал, представленный в учебных планах и программах с указанием конкретных задач, расписанных по предметам, разделам, темам, срокам их выполнения, с методическими рекомендациями для учителей. <...> Несмотря на то, что цель образования — наиболее стабильная педагогическая категория, которая в отличие от содержания рассчитана на более длительный срок действия с ориентацией на перспективу. <...> На рубеже ХХ–ХХI вв. трансформация в системе образования коснулась также данной педагогической категории. <...> В немецкой дидактической литературе цель образования — это многозначное понятие. <...> Различные по своей ориентации и содержанию, т.е. глобальные, общие, частные, промежуточные и т.д., цели или целевые установки, выстраиваются в определенную пирамиду или иерархическую шкалу. <...> Такой набор целей общего образования обусловлен спецификой структуры школьного образования с различными типами средних школ и особенностями культурного суверенитета децентрализованной системы управления образованием в Германии. <...> Что касается структуры общего школьного образования, то она включает в свой состав следующие типы средних школ двух ступеней: ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 3’2015 • единые для всех детей с 6 лет начальные школы с 4-летним сроком обучения; • I ступень общего среднего образования: неполные средние школыглавные, реальные, общие школы и гимназии с 9–10-летним сроком обучения; • II ступень: полные средние школы, гимназии (ХI–ХIII классы) по подготовке к сдаче экзаменов <...>