Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №1 2016

САМООРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДАВЛЕНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханец Анатолий Иванович
Страниц10
ID392534
АннотацияВ предыдущей статье автором была представлена часть рекомендаций по формированию самоорганизации личности в индивидуальной деятельности (самостоятельности и целеустремлённости). Здесь предлагается содержание тренингов для возможной практики формирования самоорганизации в совместной, социальной деятельности (сотрудничества, устойчивости к агрессии и манипулированию).
Коханец, А.И. САМООРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДАВЛЕНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ / А.И. Коханец // Школьные технологии .— 2016 .— №1 .— С. 93-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/392534 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САМООРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДАВЛЕНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ Анатолий Иванович Коханец, практический психолог-консультант психологического центра «Личность» г. Астаны, НЛП-мастер, доцент психологии университета «Туран», a.kohanets@yandex.ru • развитие личностисаморегуляция поведения • сотрудничество • противостояние агрессии и манипулированию В предыдущей статье1 автором была представлена часть рекомендаций по формированию самоорганизации личности в индивидуальной деятельности (самостоятельности и целеустремлённости). <...> Здесь предлагается содержание тренингов для возможной практики формирования самоорганизации в совместной, социальной деятельности (сотрудничества, устойчивости к агрессии и манипулированию). <...> Сотрудничество понимается как внутренняя готовность личности к взаимодействию с другими людьми и успешная его реализация на основе признания равенства интересов, взаимного поиска правил их удовлетворения и обязательности. <...> Устойчивость к внешнему давлению — внутренняя готовность противостоять агрессии и любому манипулированию при сохранении внутреннего равновесия во взаимодействии с другими людьми, способность к нормальному поведению и взаимодействию с ними в таких условиях. <...> Моя обида означает, что я не прошёл свою половину пути в их налаживании, не признаю свободы партнёра и действую как инфантильный ребёнок: «Я хочу, — значит, вы должны! <...> » Это одностороннее требование, отказ в равноправии — главный враг и разрушитель отношений. <...> Формирование самоорганизации личности – её самостоятельности и целеустремленности/ ж-л «Школьные технологии» 2015. <...> Моё раздражение, упрёки, обида — это сигнал для меня о том, что я: • не ищу согласованного решения, приемлемого для обеих сторон, не умею договариваться, отстаивать свои интересы и быстро сдаюсь; • не проявляю уважения, не хочу считаться с интересами, желаниями и чувствами партнёра по совместной деятельности <...>