Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Воспитание и обучение дошкольников  / №3 2015

Творчество – стиль жизни (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСадретдинова Людмила Викторовна
АвторыРыбалко Марина, Сергеева Наталья
Страниц12
ID392411
АннотацияНетрадиционные формы организации детской изобразительной деятельности обеспечивают интересную содержательную жизнь ребёнка в дошкольном учреждении и семье. Обогащают его яркими впечатлениями, дают эмоционально-интеллектуальный опыт, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения.
Садретдинова, Л.В. Творчество – стиль жизни / Л.В. Садретдинова, Марина Рыбалко, Наталья Сергеева // Воспитание и обучение дошкольников .— 2015 .— №3 .— С. 10-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/392411 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Людмила Викторовна Садретдинова, заведующий, почётный работник общего образования РФ, Марина Леонидовна Рыбалко, воспитатель, Наталья Ивановна Сергеева, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 26» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей, г. Новокузнецк Творчество – стиль жизни Н етрадиционные формы организации детской изобразительной деятельности обеспечивают интересную содержательную жизнь ребёнка в дошкольном учреждении и семье. <...> Обогащают его яркими впечатлениями, дают эмоционально-интеллектуальный опыт, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения. <...> В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. <...> Психологи и педагоги считают возможным творческое развитие детей во всех видах деятельности, и в первую очередь, в игре. <...> Большой потенциал для развития детского творчества заключён в изобразительной деятельности. <...> Это обусловлено сложностью данного явления, скрытостью механизмов творчества. <...> Если рассматривать детскую деятельность с позиций объективной новизны и значимости, то, конечно, её нельзя назвать творчеством. <...> Творчество — стиль жизни детей — это не произведения искусства, они не имеют художественной ценности. <...> На этом основании существовало отдельное направление в психологии и педагогике, отрицающее возможность творчества в дошкольном детстве. <...> Они утверждали, что детское творчество совершенно в своём роде. <...> Поэтому детская продукция, являясь конкретным воплощением родового опыта, совершенна и равноценна деятельности взрослого. <...> На этом основании учёные отрицали необходимость какого бы то ни было воздействия на деятельность детей, т.е. полностью отрицали роль взрослого в развитии творчества малышей. <...> Теория свободного воспитания в художественной деятельности имела разные обоснования. <...> Одно из них — признание совершенства <...>