Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №2 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОстаев
АвторыКонцевой Г.Р.
Страниц12
ID392286
АннотацияРассматривается необходимость значительного повышения внимания к вопросам организации и осуществления аудита имущества, не принадлежащего организации на праве собственности. Для достижения цели аудитор формирует главную задачу: определить конкретные направления проверки, включающие области повышенного риска искажений. При аудите имущества, не принадлежащего организации на праве собственности, аудитор руководствуется Федеральным законом от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Для учета имущества, не принадлежащего организации на праве собственности, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, применяются забалансовые счета для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе. Аудитор проводит общий анализ имущества, не принадлежащего организации на праве собственности, с целью определения объема операций, связанных с использованием такого имущества. Доказательной базой при проведении внутреннего аудита являются: договоры аренды, комиссии, оказания услуг по переработке материалов, а также приказы по организации на списание в убыток дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности или имеются документы, подтверждающие невозможность взыскания сумм с дебитора и т.д. Используя и объективно оценивая результаты проверки, аудиторы устанавливают соблюдение технологической, сметно-финансовой и платежно-расчетной дисциплины, а также достоверность, законность, целесообразность и экономическую эффективность финансово-хозяйственной деятельности аудируемых объектов.
УДК657.633.5
Остаев, Г.Я. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ / Г.Я. Остаев, Г.Р. Концевой // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2015 .— №2 .— С. 73-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/392286 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 657.633.5 Г.Я. Остаев, Г.Р. Концевой ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ Рассматривается необходимость значительного повышения внимания к вопросам организации и осуществления аудита имущества, не принадлежащего организации на праве собственности. <...> При аудите имущества, не принадлежащего организации на праве собственности, аудитор руководствуется Федеральным законом от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». <...> Для учета имущества, не принадлежащего организации на праве собственности, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, применяются забалансовые счета для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. <...> Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе. <...> Аудитор проводит общий анализ имущества, не принадлежащего организации на праве собственности, с целью определения объема операций, связанных с использованием такого имущества. <...> Доказательной базой при проведении внутреннего аудита являются: договоры аренды, комиссии, оказания услуг по переработке материалов, а также приказы по организации на списание в убыток дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности или имеются документы, подтверждающие невозможность взыскания сумм с дебитора и т.д. <...> Используя и объективно оценивая результаты проверки, аудиторы устанавлива ют соблюдение технологической, сметно-финансовой и платеж но-расчетной дисциплины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.