Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №2 2015

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдин
Страниц7
ID392276
АннотацияВ настоящее время в большинстве регионов России наблюдается интенсивное развитие отрасли молочного скотоводства, которое обусловлено не только увеличением поголовья животных, но и высокими темпами повышения продуктивности. Формирование высокой молочной продуктивности достигается при сбалансированном кормлении, оптимальных условиях содержания и ухода за животными. Целесообразность увеличения производства молока в условиях рыночной экономики может быть обусловлена только достаточно высокой эффективностью производства. Поэтому, несмотря на имеющееся конкурентное преимущество, эффективность отрасли будет зависеть от качества принимаемых управленческих решений при организации всего производственного процесса. В молочном скотоводстве в настоящее время интенсивно используется мировой генофонд ведущих пород, что накладывает особую ответственность на качество и уровень управления отраслью. Необходимым условием успешного функционирования племенных предприятий должно быть наличие информационного обеспечения, которое включает сбор и обработку информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в оперативном, тактическом, стратегическом режимах. Программное обеспечение, используемое в сельскохозяйственном производстве, условно можно разделить на две части, первая из которых – это программы, используемые для управления технологическими процессами, некоторые из этих программ интегрированы в оборудование и, как правило, имеют довольно ограниченный потенциал. Другая их часть не является интегрированной и имеет расширенный круг возможностей. Наиболее ярким примером являются программы по управлению доильным оборудованием, которые в оперативном режиме позволяют не только проводить анализ продуктивности в стаде, но и контролировать сам технологический цикл.
УДК636.2.034:004
Юдин, В.М. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА / В.М. Юдин // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2015 .— №2 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/392276 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 636.2.034:004 В.М. Юдин ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В настоящее время в большинстве регионов России наблюдается интенсивное развитие отрасли молочного скотоводства, которое обусловлено не только увеличением поголовья животных, но и высокими темпами повышения продуктивности. <...> Целесообразность увеличения производства молока в условиях рыночной экономики может быть обусловлена только достаточно высокой эффективностью производства. <...> В молочном скотоводстве в настоящее время интенсивно используется мировой генофонд ведущих пород, что накладывает особую ответственность на качество и уровень управления отраслью. <...> Необходимым условием успешного функционирования племенных предприятий должно быть наличие информационного обеспечения, которое включает сбор и обработку информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в оперативном, тактическом, стратегическом режимах. <...> Программное обеспечение, используемое в сельскохозяйственном производстве, условно можно разделить на две части, первая из которых – это программы, используемые для управления технологическими процессами, некоторые из этих программ интегрированы в оборудование и, как правило, имеют довольно ограниченный потенциал. <...> Другая их часть не является интегрированной и имеет расширенный круг возможностей. <...> Наиболее ярким примером являются программы по управлению доильным оборудованием, которые в оперативном режиме позволяют не только проводить анализ продуктивности в стаде, но и контролировать сам технологический цикл. <...> В настоящее время в большинстве регионов России наблюдается интенсивное развитие отрасли молочного скотоводства, которое обусловлено не только увеличением поголовья животных, но и высокими темпами повышения продуктивности. <...> Целесообразность увеличения производства молока <...>