Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611274)
Контекстум
Обучение дошкольников  / №6 2015

Как ходить в музеи? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБену Анна
Страниц6
ID392102
АннотацияПросто ли каждому ребёнку в музее стоять около часа и слушать экскурсовода? Это интересно далеко не всем. А как сделать так, чтобы дети увлеклись познанием и не то чтобы не ждали окончания экскурсии, а провели в познании, творчестве и открытиях несколько часов незаметно для себя?
Бену, А. Как ходить в музеи? / А. Бену // Обучение дошкольников .— 2015 .— №6 .— С. 83-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/392102 (дата обращения: 08.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анна Бену, писатель, дизайнер, телеведущая, преподаватель культурологии и ДПИ интересно далеко не всем. <...> А как сделать так, чтобы дети увлеклись познанием и не то чтобы не ждали окончания экскурсии, а провели в познании, творчестве и открытиях несколько часов незаметно для себя? <...> П Это может сделать каждый родитель лучше любого экскурсовода! <...> Прежде чем идти в музей, можно заранее распечатать экспонаты того зала, в который предполагается поход. <...> И лучше, чтобы это был один зал, а если несколько, то объединённых одной темой, чтобы произошло погружение детей в культуру. <...> Можно нарисовать карту, где изображены экспонаты зала, которые детям предстоит найти. <...> А чтобы было ещё интереснее, написать слово зеркально и предложить прочесть его в отражение карманного зеркальца. <...> Карта, поделенная на части-экспонаты, перетасовывается и предлагается детям, чтобы каждый вытянул свою часть и нашёл изображённый на ней экспонат. <...> Далее предложить детям прочесть 82 росто ли каждому ребёнку в музее стоять около часа и слушать экскурсовода? <...> Это про найденный экспонат то, что около него написано и сочинить свою историю про него, свою сказку, стих или песню. <...> Дети разбегаются по залу, ищут, сочиняют, потом вновь собираются вместе, чтобы увидеть, кто что нашёл и послушать историю про найденный экспонат. <...> В процессе можно загадывать детям загадки и давать точные исторические справки, помогая сочинять или отгадывать. <...> Дети собирают карту вместе и, перевернув её, разгадывают, глядя в зеркальце, зашифрованное слово и знакомятся с его смыслом. <...> В процессе творчества, дети спрашивают: «А что это за знак, что это за символ, почему такого цвета? <...> В результате дети проводят в одном зале 2–3 часа и не замечают этого! <...> Когда мы ходим подобным образом в музеи, часто нас просят освободить зал по причине окончания работы музея. <...> И хочется поделиться сказками, которые дети сочиняют в разных музеях мира. <...> Перед тем как пойти в картинную галерею, можно поиграть <...>