Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическая техника  / №2 2015

Педагогическую проблему продуктивней и легче решить инструментами ТРИЗ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСергей Ефремов
Страниц5
ID392092
АннотацияПропуск букв при письме довольно распространённая проблема для школьников начальных классов и даже средних. Про это написано много статей и разработано немало упражнений. Отмечают две причины таких ошибок: логопедические; отсутствие внимания и самоконтроля при письме.
Сергей, Е. Педагогическую проблему продуктивней и легче решить инструментами ТРИЗ / Е. Сергей // Педагогическая техника .— 2015 .— №2 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/392092 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогическую проблему продуктивней и легче решить инструментами ТРИЗ (из опыта работы) ЕФРЕМОВ СЕРГЕЙ, учитель начальных классов «Рязанского Свободного Лицея», efremov@post.rzn.ru П ропуск букв при письме довольно распространённая проблема для школьников начальных классов и даже средних. <...> Про это написано много статей и разработано немало упражнений. <...> При работе со школьниками наблюдал такой момент. <...> В первых классах преобладает логопедическая причина — трудности с произношением и восприятием некоторых звуков, дисграфия в написании букв и слов. <...> Рекомендации и упражнения по многократному переписыванию и проверки больших текстов и заданий лишь усугубляют проблему и развивают отвращение к письменным работам, приводят к конфликтам в семье с выполнением домашних заданий. <...> Определить причины 72 пропуска букв у конкретного ребёнка. <...> Школьник путает похожие звуки или пропускает № 2' 2015 буквы с неслышимыми или двойными звуками. <...> Создать упражнение, в котором будет работать только один фактор: или внимание или самоконтроль. <...> Но нам то нужен самоконтроль того, что ещё не написано. <...> Написать слова или предложения с закрытыми глазами. <...> Не оценивать ровность строки, промежуток между словами, разрыв слова или наложение после букв с верхним окончанием: б, ё, в, о, ю, э, ъ, ь, й. <...> Как правило у нелогопедических детей с хорошим самоконтролем пропусков букв почти не бывает. <...> Могут быть неполные буквы ш, щ, м, т и их соединения с буквами из крючочков и, л, ц. <...> Самоконтроль слабый, если количество ошибок больше, чем в аналогичных предложениях, написанных под диктовку с открытыми глазами. <...> Также можно определить утомляемость (время длительности самоконтроля) непрерывного письма при сравнении написания начальных слов и конечных. <...> Если причина пропусков букв в логопедии, то наблюдаются ошибки в конкретных звуках и местах слов. <...> 73 Кафедра педагогического мастерства Упражнений для устранения данной проблемы много. <...> Как правило — это ошибки <...>