Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическая техника  / №2 2015

Самая обыкновенная школа (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГин Светлана Ивановна
Страниц5
ID392089
АннотацияДзакройте глаза и представьте себе самую обычную школу во время урока. Вы стоите в тихом пустынном коридоре — и вдруг звонок! Постарайтесь описать свои ощущения в этот момент: что вы видите, слышите, чувствуете (только побыстрее, пожалуйста, пока вас не снесли с дороги!..) Знакомо, не преувеличиваю? Именно такую картинку рисует не только «Ералаш», но и старые добрые фильмы. Именно такую картину нередко можно наблюдать на переменах: когда наши дети, только что прилежно, чинно и солидно сидевшие за партой, вдруг срываются мчатся как угорелые куда-то… Хотя узнать «Куда?» представляется менее важным, чем ответить на вопрос «Почему?».
Гин, С.И. Самая обыкновенная школа / С.И. Гин // Педагогическая техника .— 2015 .— №2 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/392089 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

обыкновенная школа (чешские зарисовки) ГИН СВЕТЛАНА ИВАНОВНА, учитель начальных классов, кандидат педагогических наук, svetgin@mail.ru Д авайте проведём мысленный эксперимент: закройте глаза и представьте себе самую обычную школу во время урока. <...> Вы стоите 38 в тихом пустынном коридоре — и вдруг звонок! <...> Именно такую картинку рисует не только «Ералаш», но и старые добрые фильмы. <...> Именно такую картину нередко можно наблюдать на переменах: когда наши дети, только что прилежно, чинно и солидно сидевшие за партой, вдруг срываются мчатся как угорелые куда-то… Хотя узнать «Куда?» представляется менее важным, чем ответить на вопрос «Почему?» <...> . Когда мы говорим о существующих проблемах в системе образования, то среди решений предлагаются и возврат к отметкам с первого класса, и возрождение профильного обучения, и усиление гуманитарной составляющей программы (правда, наряду с увеличением числа часов изучения математики и физики, но на это противоречие мало кто обращает внимание), идут разговоры о переиздании советских учебников и необходимости шестидневки… Идей много, только «Его Величество Урок» никто реформировать пока не собирается. <...> Классноурочная система, педагогическое изобретение Яна Амоса Коменского, на протяжении более четырёхсот лет остаётся единственно возможным вариантом массового обучения. <...> Но может быть, так оно и должно быть; может быть, детей № 2' 2015 Самая иначе учить и нельзя; может быть, дисциплина на уроке и «свобода» на перемене такая же объективная реальность как закон всемирного тяготения или сила Архимеда? <...> Один день в «не нашей» школе Когда я была в Чехии, то обратила внимание, что чаще всего на улице можно было услышать кроме «Добры дэн» и «дикую» («Здравствуйте» и «Спасибо») слово «Супэр!» <...> . Именно такой восклицательный знак и хочется поставить от всей поездки: замки, храмы, музеи, памятники, мосты — всё это действительно впечатляет (а ещё множество мелочей, которые кажутся привычными <...>