Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педагогические измерения  / №4 2015

Организация языкового сознания (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКотлярова Ирина
Страниц5
ID392018
АннотацияЗ.Д. Попова и И.А. Стернин дифференцируют методы, распределяя их между типами значений: лексикографическое, психолингвистическое и концепт. Выделенные типы значений И.А. Стернин сравнивает с концептом по способам их объективации, объёму и структуре.
Котлярова, И. Организация языкового сознания / И. Котлярова // Педагогические измерения .— 2015 .— №4 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/392018 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ Организация языкового сознания Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова kotlyarova_1984@mail.ru Ирина Котлярова, Типы значений по З.Д. Поповой и И.А. Стернину З.Д. <...> Попова и И.А. Стернин дифференцируют методы, распределяя их между типами значений: лексикографическое, психолингвистическое и концепт. <...> Выделенные типы значений И.А. Стернин сравнивает с концептом по способам их объективации, объёму и структуре. <...> Лексикографическое значение Приёмами описания содержания и структуры лексикографического значе ния являются логический метод, метод интроспекции, анализ употребле ния слова в различных письменных и устных контекстах, метод компонентного анализа. <...> Психолингвистическое значение Психолингвистическое значение слова — упорядоченное единство всех се мантических компонентов, которые реально связаны с данной звуковой оболочкой в сознании носителей языка. <...> Концепт Лексикографическое и психологически реальное значения закрепляются за словом. <...> За ними стоит концепт, который может воплощаться в других зна чениях и может быть назван различными языковыми средствами — «сово купностью слов, образующих определённое лексическое поле, фразеологи ческими единицами, паремиями, текстами, в которых толкуется соответст вующий концепт и его отдельные компоненты. <...> Содержание концепта Содержание концепта шире лексикографического и психолингвистического значения. <...> МЕТОДИКА В содержание концепта входят не только актуально осознаваемые и используемые в общении смысло вые компоненты, связанные со сло вом, но и признаки, которые отра жают общую информационную ба зу человека, его энциклопедические знания о предмете или явлении. <...> Они могут не обнаруживаться в ре чи и не осознаваться немедленно при предъявлении соответствую щего слова, но являются достояни ем личного или коллективного <...>