Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №4 2015

Информационные технологии на уроках истории в среднем звене (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮричева Ольга
Страниц4
ID391951
АннотацияИнформационно-коммуникативные технологии с каждым днём всё более прочно обосновываются в образовательном процессе. Это уже не эксклюзивное новшество, а жизненная необходимость. Они позволяют решать очень важные педагогические задачи, такие, как развитие креативной личности, активизация познавательного интереса, повышение уровня мотивации при изучении истории. С помощью информационных технологий можно максимально полно задействовать фактор наглядности.
Юричева, О. Информационные технологии на уроках истории в среднем звене / О. Юричева // Сельская школа .— 2015 .— №4 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/391951 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОК В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Информационные технологии на уроках истории в среднем звене Ольга Юричева, учитель средней школы № 3 г. Тольятти И нформационнокоммуникативные технологии с каждым днём всё более прочно обосновываются в образовательном процессе. <...> Это уже не экс клюзивное новшество, а жизненная необходимость. <...> Они позволяют решать очень важные педагогические задачи, такие, как развитие креативной личнос ти, активизация познавательного интереса, повышение уровня мотивации при изучении истории. <...> С помощью информационных технологий можно макси мально полно задействовать фактор наглядности. <...> В преподавании истории большое значение имеет использование нагляд ных пособий, которыми являются исторические карты, иллюстративный мате риал, аудио и видеоматериалы. <...> Использование наглядных пособий позволяет создать у обучающихся достоверный образ эпохи, сформировать личностное отношение к историческим деятелям, способствует развитию образного мыш ления. <...> В связи с этим возникает необходимость в значительном количестве иллюстративного, аудио и видеоматериала. <...> Наглядные пособия на традици онных носителях имеют статичный характер, не всегда отличаются высоким качеством, что приводит к снижению интереса к предмету и успеваемости уча щихся. <...> Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) по исто рии позволяет облегчить объяснение материала за счёт наглядности, которая, к сожалению, не всегда имеется в достаточной мере, но всегда вызывает инте рес ребят. <...> В первую очередь, расширяются и обогащаются ди дактические принципы обучения, такие, как наглядность, доступность, систе матичность, последовательность. <...> Определились и два новых принципа: инди видуализации обучения и индивидуализации активности. <...> Ведь эффективное обучение — это не только запоминание, а активная интеллектуальная деятель ность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ