Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №4 2015

Духовно-нравственное образование в процессе изучения литературы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПименова Валерия
Страниц12
ID391949
АннотацияПрежде чем говорить о методах интеграции, раскроем содержание основных понятий: что такое духовно-нравственное образование? что такое метод? что собой представляют методы интеграции?
Пименова, В. Духовно-нравственное образование в процессе изучения литературы / В. Пименова // Сельская школа .— 2015 .— №4 .— С. 42-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/391949 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА В ШКОЛЕ Духовнонравственное образование в процессе изучения литературы Валерия Пименова П режде чем говорить о методах интеграции, раскроем содержание основ ных понятий: что такое духовнонравственное образование? что такое метод? что собой представляют методы интеграции? <...> Духовнонравственное образование — это передача знаний и своего духовнонравственного опыта в определённой системе следующим поколениям. <...> Под методами интеграции мы понимаем пути введения духовно нравственных знаний не только в содержание программ школьного литературного образования, но и в ткань анализа изучаемого произве дения с целью преодоления в со знании учащихся духовного кризи са, охватившего современное обще ство. морали; нет, беседы преподавателя с учениками не должны выходить из круга литературного разбора, т.е. цель их должна заключаться в по дробном знакомстве с литературным произведением: какие мысли и как изложены в нём, каких сторон жизни касается автор и как к ним относится, какие характеры развивает и какую видит связь их с действительностью и пр. <...> Причём, методы интеграции бази руются на объединении определен ных методов и приёмов изучения ли тературных произведений из различ ных классификационных систем ли тературного образования для дости жения целей духовнонравственного образования. <...> Так, В.Я. Стоюнин писал: «Но не подумает ктонибудь, что мы хотим обратить словесность в уроки нравственной философии или «Сельская школа» 4/2015 Каждый из методов предполагает определённые виды деятельности учащихся. <...> В.А. Никольский среди методов и приёмов преподавания различает ме тоды и приёмы эмоциональнообраз ного постижения художественного произведения и методы и приёмы ис толкования этих произведений (Ни кольский В.А. Методика преподава 43 ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА В ШКОЛЕ ния литературы в средней школе. <...> Анализ различных классифика ций приводит <...>