Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №4 2015

Профессиональный стандарт — ресурс развития компетентности учителя (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГалеева Арина
Страниц5
ID391944
АннотацияПрофессиональный стандарт педагогической деятельности учителя при всех его недостатках, при всей критике стал реальностью практики. Его требования профессионализму достаточно высоки, по существу — это некий идеал, к которому предстоит стремиться. Соответствует ли этим требованиям реальный уровень компетентности учителей и что надо делать для его повышения? Вопросы эти — сущностные, трудные и очень актуальные для педагогов страны. На некоторые из них отвечает автор этой статьи, адресованной, прежде всего, завучу школы как главному технологу и руководителям методических служб всех уровней.
Галеева, А. Профессиональный стандарт — ресурс развития компетентности учителя / А. Галеева // Сельская школа .— 2015 .— №4 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/391944 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Профессиональный стандартресурс развития компетентности учителя Профессиональный стандарт педагогической деятель ности учителя при всех его недостатках, при всей кри тике стал реальностью практики. <...> Соответствует ли этим требованиям реальный уро вень компетентности учителей и что надо делать для его повышения? <...> Вопросы эти — сущностные, трудные и очень актуальные для педагогов страны. <...> На некото рые из них отвечает автор этой статьи, адресованной, прежде всего, завучу школы как главному технологу и руководителям методических служб всех уровней. <...> В Арина Галеева, магистрант кафедры управления образовательными системами факультета социологии, экономики и права МПГУ го образования. <...> Стандарт определяет требования к профессиональной дея тельности педагога — главному ресурсу, обеспечивающему высокое качест во образования и реализацию государственных стандартов. <...> Этот документ не только устанавливает цели и содержание договорных отношений между го сударством и учителем, но и устраняет противоречие между современными требованиями к компетентности школьного педагога и недостаточным уров нем их реализации. октябре 2013 года принят Профессиональный стандарт педагога, расши ряющий правовое поле стандартизации требований к качеству школьно Анализ текста Профстандарта позволяет субъектам профессионального со циума выделить задачи профессионального совершенствования, которые тре буют от каждого учителя переосмыслить и выработать свою профессиональ ную позицию, осваивать новые знания, профессиональные умения, новые ре сурсы. <...> В этом убеждает проведенное автором пилотное исследование, как педаго ги понимают смысл терминов и понятий ФГОС и Профстандарта в педагоги ческих коллективах нескольких школ Москвы. <...> Тест составлен так, что 11 из 14 вопросов проверяли не только знание содержания понятий, но и их деятельно стный смысл. <...> Самыми сложными для респондентов <...>