Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №5 2015

Информационные технологии на уроках русского языка (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамойлова Ирина
Страниц2
ID391939
АннотацияСовременное образование в России с этого года перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. Цель современного образования — развитие ученика школы как субъекта познавательной деятельности. Поставленная задача требует перехода к новой образовательной парадигме — системно-деятельностной, которая связана, в свою очередь, с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт.
Самойлова, И. Информационные технологии на уроках русского языка / И. Самойлова // Сельская школа .— 2015 .— №5 .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/391939 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОК В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Информационные технологии на уроках русского языка Ирина Самойлова, педагог гимназии № 1552 Южного административного округа С овременное образование в России с этого года перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. <...> В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. <...> Цель современного образова ния — развитие ученика школы как субъекта познавательной деятельности. <...> По ставленная задача требует перехода к новой образовательной парадигме — систем нодеятельностной, которая связана, в свою очередь, с принципиальными измене ниями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. <...> Современное образование отказывается от традиционного представления ре зультатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности, например, на активное использование информационнокоммуникационных технологий на уроках в школе. <...> Информаци онные технологии открывают значительные возможности расширения образова тельных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении. <...> И мне, учителю словесности, хотелось бы поделиться со своими коллегами опытом в ис пользовании ИКТ на уроках русского языка. <...> Применение информационных технологий в преподавании русского языка и литературы — это не дань моде, а необходимость: они способствуют совершенство ванию практических умений и навыков, позволяют эффективнее организовать са мостоятельную работу и индивидуализировать процесс обучения, повышают инте рес к урокам словесности, активизируют познавательную деятельность учащихся. <...> Где и как целесообразно использовать информационные технологии в обучении русскому языку, учитывая, что современные компьютеры позволяют интегриро вать в рамках одной программы тексты, графику, звук, анимацию, видеоклипы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ