Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №5 2015

Социализация школьников в процессе волонтёрской деятельности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХодакова Оксана
Страниц7
ID391933
АннотацияВоспитание достойной молодой смены, уважающей историю своей страны, неравнодушной к её настоящему, осознающей ответственность за её будущее, является одним из важных условий существования и развития общества и государства. В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» говорится: «Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей».
Ходакова, О. Социализация школьников в процессе волонтёрской деятельности / О. Ходакова // Сельская школа .— 2015 .— №5 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/391933 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ВОСПИТАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ школьников в процессе волонтёрской деятельности Социализация Оксана Ходакова, менеджер методист Отдела по образованию и молодёжной политике МО «Дорогобужский район», соискатель кафедры педагогики Смоленского государственного университета В оспитание достойной молодой смены, уважающей историю своей страны, неравнодушной к её настоящему, осознающей ответственность за её буду щее, является одним из важных условий существования и развития общества и государства. <...> В «Концепции духовнонравственного развития и воспитания гражданина России» говорится: «Темпы и характер развития общества непо средственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотива ционноволевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей» [4, с. <...> Образование — один из главных институтов, участвующих в процессе со циализации и в формировании ценностных ориентиров юных граждан, по этому в контексте изменения ориентиров роль школы в формировании ду ховнонравственных и гражданских ценностей подрастающего поколения сильно возрастает. <...> «Сельская школа» 5/2015 17 РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ВОСПИТАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Современная школа ориентирова на на удовлетворение интересов уча щихся, их адаптацию к социокультур ным изменениям. <...> «Воспита ние человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России» [4, с. <...> В нашей стране относительно не давно произошла смена ценностных ориентиров и жизненных приорите тов общества. <...> В условиях сегодняш ней социальноэкономической ситуа ции требуется социальный тип лич ности, обладающий не только творче скими способностями, организатор скими навыками, инициативой и са мостоятельностью, но и личной от ветственностью <...>