Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №6 2015

Новое воспитание приходит на смену иллюзорному (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩуркова Надежда
Страниц9
ID391927
АннотацияНовое воспитание XXI века, обретя сегодня достаточно чёткие очертания, позволяет оценивать целостную систему воспитательного процесса и осмысливать его концептуальную базу. Мы ещё туманно видим цель воспитания (нельзя же серьёзно относиться к бюрократическому мешку с количеством качеств), но зато приняли и реализуем ценностное содержание, определили педагогическую позицию, разработали принципы (цели нет, а принципы есть), сконструировали уйму инновационных методик и перестраиваем обустройство воспитательного учреждения.
Щуркова, Н. Новое воспитание приходит на смену иллюзорному / Н. Щуркова // Сельская школа .— 2015 .— №6 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/391927 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ВОСПИТАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Новое воспитание приходит на смену иллюзорному В статье раскрываются первые шаги практического внедрения в школьное образование идеи «Нового воспитания». <...> Надежда Щуркова, профессор кафедры педагогики Московского института открытого образования Я никогда не мог понять мысли, что лишь 1/10 людей должны получать высшее развитие, а что остальные 9/10 Н служат лишь материалом и средством. <...> Мы ещё туманно видим цель воспитания (нельзя же серьёзно относиться к бюрократическому мешку с количеством ка честв), но зато приняли и реализуем ценностное содержание, определили пе дагогическую позицию, разработали принципы (цели нет, а принципы есть), сконструировали уйму инновационных методик и перестраиваем обустройст во воспитательного учреждения. <...> «Сельская школа» 6/2015 21 РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ВОСПИТАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Хотелось бы считать, что мы га рантируем воспитанность детей как меру овладения культурой, но про дуктивность наших усилий пока ни жайшая. <...> Он отра жён в категории «Педагогика высоко го полёта»2. <...> Нежное прикосновение к лич ности как психологически тонкое воздействие, осуществляемое радост ным приветствием, персональным и ролевым обращением, высоким эти кетом операции педагогической тех нологии (сегодня выделены и оформ лены 60 профессиональных операций), признанием индивидуальности каж дого ребёнка, поощрением малейшего успеха, педагогической поддержкой, инструментированной мимически, пластически, интонационно и лекси чески. <...> Возвышающее уважительное воздействие, осуществляемое предо ставлением свободы выбора, возло жением особых индивидуальных пол номочий, провозглашением способ ностей и особенностей личности каж дого, обеспечением права на ошибку, оценкой личности определением её достоинств и трактовкой её «недо статков» как «пока не успевших сло житься достоинств», а <...>