Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №5 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АГРЕГАЦИИ И СЕДИМЕНТАЦИИ НАНОЧАСТИЦ И МИКРОЧАСТИЦ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКашуба
АвторыКрицкая Г.А.
Страниц4
ID391911
АннотацияПредложены новые математические модели, позволяющие описать в заданных пространственно-временны´х координатах процессы агрегации и седиментации наночастиц и микрочастиц различных размеров, исходя из их концентрации, дисперсного состава и других физических свойств вещества частиц и воздуха.
УДК613.6:614.72]519.24
Кашуба, Н.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АГРЕГАЦИИ И СЕДИМЕНТАЦИИ НАНОЧАСТИЦ И МИКРОЧАСТИЦ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ / Н.А. Кашуба, Г.А. Крицкая // Гигиена и санитария .— 2015 .— №5 .— С. 110-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/391911 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АГРЕГАЦИИ И СЕДИМЕНТАЦИИ НАНОЧАСТИЦ И МИКРОЧАСТИЦ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ ГВУЗ «Тернопольский государственный медицинский университет им. <...> И.Я. Горбачевского» МЗ Украины, 46001, Тернополь, Украина Предложены новые математические модели, позволяющие описать в заданных пространственно-временных координатах процессы агрегации и седиментации наночастиц и микрочастиц различных размеров, исходя из их концентрации, дисперсного состава и других физических свойств вещества частиц и воздуха. <...> И хотя сам факт существования наночастиц был давно известен, медики, и в первую очередь гигиенисты, не уделяли особого внимания их исследованию как факторов, опасных для организма человека, так как в основном эти частицы имели природное происхождение и человек всегда находился в постоянном контакте с ними [1]. <...> Человечество впервые столкнулось с влиянием на организм человека наночастиц антропогенного происхождения. <...> Принципиальное отличие влияния наночастиц антропогенного происхождения на организм человека заключается в том, что по своим физико-химическим свойствам, концентрациям и по продолжительности действия во многих случаях их влияние бывает существенно иным, чем действие наночастиц природного происхождения [2]. <...> Большинство исследователей склоняются к мысли, что наночастицы не могут рассматриваться как однозначно вредные факторы, так как на протяжении всего времени существования живых организмов они всегда присутствовали в окружающей среде, а потому в процессе эволюции, постоянно воздействуя на живые организмы и в том числе на организм человека, сформировали в нем соответствующие механизмы адаптации [3]. <...> Что касается наночастиц антропогенного происхождения, то ко многим из них живые организмы не имеют каких-либо механизмов адаптации. <...> Поэтому с точки зрения ряда гигиенистов Для корреспонденции: Кашуба Николай Алексеевич, n.kashuba@gmail.com For correspondence: Kashuba Nikolay, n.kashuba@gmail.com. <...> 108 наночастицы <...>