Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №3 2015

РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЦИАНИДА (АКРИЛОНИТРИЛ) В ВЫДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
АвторыУланова Т.С., Нурисламова Т.В., Попова Н.А., Мальцева О.А.
Страниц6
ID391862
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований по разработке газохроматографического метода определения акрилонитрила в выдыхаемом воздухе. В процессе исследований был выбран и обоснован метод анализа – капиллярная газовая хроматография; изучены и отработаны оптимальные параметры газохроматографического разделения акрилонитрила с сопутствующими углеводородами, пробоподготовки и количественного определения. Достигнута оптимальная чувствительность газохроматографического определения акрилонитрила в выдыхаемом воздухе на уровне 0,00012 мг/м3 при погрешности метода определения не более 25%. Метод апробирован при проведении медико-биологических исследований детей в возрасте 6–8 лет, проживающих на территории экспозиции с момента рождения и на контрольной территории.
УДК614.72:547.391.1]-074:543.544.45
РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЦИАНИДА (АКРИЛОНИТРИЛ) В ВЫДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ / Н.В. Зайцева [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №3 .— С. 113-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/391862 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЦИАНИДА (АКРИЛОНИТРИЛ) В ВЫДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора, 614045, Пермь Приведены результаты экспериментальных исследований по разработке газохроматографического метода определения акрилонитрила в выдыхаемом воздухе. <...> В процессе исследований был выбран и обоснован метод анализа – капиллярная газовая хроматография; изучены и отработаны оптимальные параметры газохроматографического разделения акрилонитрила с сопутствующими углеводородами, пробоподготовки и количественного определения. <...> Достигнута оптимальная чувствительность газохроматографического определения акрилонитрила в выдыхаемом воздухе на уровне 0,00012 мг/м3 не более 25%. <...> Метод апробирован при проведении медико-биологических исследований детей в возрасте 6–8 лет, проживающих на территории экспозиции с момента рождения и на контрольной территории. при погрешности метода определения Ключевые слова: акрилонитрил; выдыхаемый воздух; азотно-фосфорный детектор; термодесорбция; капиллярная хроматография. <...> Каждый год в окружающую среду поступает свыше 1 тыс. т. промышленной пыли и различных органических соединений, среди которых приоритетное место занимает акриловая кислота и ее производные, в частности органический цианид акрилонитрил. <...> Присутствие акрилонитрила в объектах окружающей среды может формировать хроническое негативное воздействие на население, проявляющееся в изменении гематологических показатеДля корреспонденции: Нурисламова Татьяна Валентиновна, nurtat@fcrisk.ru For correspondence: Nurislamova T.V., nurtat@fcrisk.ru. лей: снижении уровня гемоглобина, числа эритроцитов и лейкоцитов [4]; повышении активности альдолазы, что наблюдается только при нарушении проницаемости плазматической мембраны гепатоцитов; снижении содержания цитохрома Р-450 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ