Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №1 2015

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХрамцов
АвторыСедова А.С., Березина Н.О., Вятлева О.А.
Страниц6
ID391755
АннотацияХарактерной особенностью жизнедеятельности современных детей и подростков является малоподвижный, преимущественно «сидячий», образ жизни. Медико-биологическая и психосоциальная значимость двигательной активности (ДА) обусловливает необходимость обоснования научно-методических подходов к формированию у детей мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке медико-педагогических и нейрофизиологических предпосылок формирования у обучающихся мотивации к повышению ДА в современных условиях их жизнедеятельности. Обследовано 189 обучающихся 2–5-х и 9-х классов, из них 65 обучающихся наблюдались в динамике учебного года; 585 обучающихся 1–11-х классов приняли участие в анкетировании. Результаты исследования позволили выявить отношение обучающихся к урокам физической культуры, оценить влияние новой образовательной программы на функциональные возможности организма детей специальной медицинской группы А и выявить нейрофизиологические особенности подростков с разной потребностью в движении.
УДК613.955
МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ / П.И. Храмцов [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №1 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/391755 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гигиена детей и подростков © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 613.955 Храмцов П.И., Седова А.С., Березина Н.О., Вятлева О.А. <...> МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей», 105064, г. Москва Характерной особенностью жизнедеятельности современных детей и подростков является малоподвижный, преимущественно «сидячий», образ жизни. <...> Медико-биологическая и психосоциальная значимость двигательной активности (ДА) обусловливает необходимость обоснования научно-методических подходов к формированию у детей мотивации к занятиям физической культурой и спортом. <...> Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке медико-педагогических и нейрофизиологических предпосылок формирования у обучающихся мотивации к повышению ДА в современных условиях их жизнедеятельности. <...> Обследовано 189 обучающихся 2–5-х и 9-х классов, из них 65 обучающихся наблюдались в динамике учебного года; 585 обучающихся 1–11-х классов приняли участие в анкетировании. <...> Результаты исследования позволили выявить отношение обучающихся к урокам физической культуры, оценить влияние новой образовательной программы на функциональные возможности организма детей специальной медицинской группы А и выявить нейрофизиологические особенности подростков с разной потребностью в движении. <...> По данным проекта ВОЗ «Health behaviour in School-Aged Children», рекомендуемый уровень двигательной активности (ДА) имеют лишь 16% российских подростков-юношей и 9% девушек [6]. <...> Существующие подходы к формированию мотивации к ДА у детей носят в основном фрагментарный характер [2, 7]. <...> Особого внимания заслуживают работы, в которых излагаются принципы системного подхода к формированию мотивации к здоровому образу жизни и предложения нового решения проблемы мотивации с позиции ее биологической и социальной детерминированности <...>