Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы вирусологии  / №5 2015

Особенности инфекции вирусом клещевого энцефалита Ixodes persulcatus Shulze и Ixodes pavlovskyi Pomerantsev в период роста численности и трансформации видовой структуры сообщества иксодид (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧичерина
АвторыМорозова О.В., Панов В.В., Романенко В.Н., Бахвалов С.А., Бахвалова В.Н.
Страниц5
ID391635
АннотацияC использованием методов иммуноферментного анализа на антиген, обратной транскрипции с последующей количественной полимеразной цепной реакцией (ПЦР) с генотипспецифичными флуоресцентными зондами в реальном времени, филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей генов Е и NS1, биопробы на мышах, реакции гемагглютинации, а также определения нейроинвазивности проведено сравнение инфекции вирусом клещевого энцефалита (ВКЭ) иксодовых клещей Ixodes persulcatus P.Schulze и Ixodes pavlovskyi Pomerantsev 1946 в зоне симпатрии их ареалов на территории Новосибирской области в период роста численности иксодовых клещей со сменой доминирующего вида. Соотношение двух видов клещей зависело не от биотопов соснового или березового леса, а от удаленности от лесопарковой зоны Новосибирского научного центра: при уменьшении антропогенной нагрузки относительная доля клеща Павловского уменьшалась. Вирусофорность (с учетом патогенного и апатогенного для лабораторных мышей ВКЭ), спектры 3 основных генетических типов ВКЭ, нейровирулентность и гемагглютинирующая активность ВКЭ у клещей таежного и Павловского были сходными. Различия состояли в том, что доли патогенного для лабораторных мышей вируса и дальневосточного генетического типа ВКЭ, а также вирусные нагрузки сибирского и европейского типов ВКЭ у клеща Павловского существенно превышали таковые у таежного клеща.
УДК578.833.26:595.421].08
Особенности инфекции вирусом клещевого энцефалита Ixodes persulcatus Shulze и Ixodes pavlovskyi Pomerantsev в период роста численности и трансформации видовой структуры сообщества иксодид / Г.С. Чичерина [и др.] // Вопросы вирусологии .— 2015 .— №5 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/391635 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Особенности инфекции вирусом клещевого энцефалита Ixodes persulcatus Shulze и Ixodes pavlovskyi Pomerantsev в период роста численности и трансформации видовой структуры сообщества иксодид 1ФГБУН «Институт систематики и экологии животных» СО РАН, 630091, г. Новосибирск; 2 ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, 123098, г. Москва; 3 ФГБУН «НИИ физико-химической медицины» ФМБА России, 119435, г. Москва; 4 «Национальный исследовательский Томский государственный университет», 643050, г. Томск c использованием методов иммуноферментного анализа на антиген, обратной транскрипции с последующей количественной полимеразной цепной реакцией (ПцР) с генотипспецифичными флуоресцентными зондами в реальном времени, филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей генов Е и NS1, биопробы на мышах, реакции гемагглютинации, а также определения нейроинвазивности проведено сравнение инфекции вирусом клещевого энцефалита (вКЭ) иксодовых клещей Ixodes persulcatus P.schulze и Ixodes pavlovskyi Pomerantsev 1946 в зоне симпатрии их ареалов на территории новосибирской области в период роста численности иксодовых клещей со сменой доминирующего вида. <...> Соотношение двух видов клещей зависело не от биотопов соснового или березового леса, а от удаленности от лесопарковой зоны новосибирского научного центра: при уменьшении антропогенной нагрузки относительная доля клеща Павловского уменьшалась. вирусофорность (с учетом патогенного и апатогенного для лабораторных мышей вКЭ), спектры 3 основных генетических типов вКЭ, нейровирулентность и гемагглютинирующая активность вКЭ у клещей таежного и Павловского были сходными. <...> Различия состояли в том, что доли патогенного для лабораторных мышей вируса и дальневосточного генетического типа вКЭ, а также вирусные нагрузки сибирского и европейского типов вКЭ у клеща Павловского существенно превышали таковые у таежного клеща <...>