Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьное планирование  / №4 2015

КАК ПОДГОТОВИТЬ И ПРОВЕСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБазина Татьяна Николаевна
Страниц11
ID391528
АннотацияВыбрать тему педсовета не так-то просто. Но и выбрав её, не всегда удаётся так обсудить проблему, чтобы воздействовала на развитие творческого мышления учителя, оказала практическую помощь, обогатила бы научно-адресно педагога. Мы пришли к такому мнению: руководители школы предлагают коллективу список проблем, учителя высказывают своё мнение относительно интересующей их темы, и методом ранжирования выстраивается актуальность тем педсовета; затем на предварительных семинарах, в самообразовании идёт осмысление темы, накопление знаний по ней. А когда тема «созреет», наполняется неким общим багажом, начинается подготовка к педсовету по предложению членов инициативной группы.
Базина, Т.Н. КАК ПОДГОТОВИТЬ И ПРОВЕСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ? / Т.Н. Базина // Школьное планирование .— 2015 .— №4 .— С. 24-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/391528 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Стратегическое и организационное планирование 2015 КАК ПОДГОТОВИТЬ И ПРОВЕСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ? <...> Татьяна Николаевна Базина, г.Тамбов Выбрать тему педсовета не так-то просто. <...> Мы пришли к такому мнению: руководители школы предлагают коллективу список проблем, учителя высказывают своё мнение относительно интересующей их темы, и методом ранжирования выстраивается актуальность тем педсовета; затем на предварительных семинарах, в самообразовании идёт осмысление темы, накопление знаний по ней. <...> По итогам процедуры выбора проблемы заполняется социометрическая таблица, с помощью которой выявляются темы, наиболее значимые для всего коллектива (табл. <...> Коллективный выбор темы активизирует деятельность учителей, порождает эффект причастности к самому педсовету. <...> Примерная тематика педагогических советов по воспитательной работе: ● Школьный климат как элемент гражданского воспитания. <...> Чего хотят от школы родители наших учеников? <...> Таблица 1 Предлагаемые темы педсоветов Очень интересно и актуально Интересно и актуально . <...> Ученическое самоуправление в жизни школьного коллектива ● Адаптирующая педагогика: работа с трудными. <...> Педагогическая поддержка ребёнка и процесс его развития. <...> Педагогический совет — деловая ● Педагогический совет в форме коллективного творческого дела (творческой деятельности). <...> Главная цель КТД — создать условия для самореализации каждого педагога, для проявления и развития всех его инициативы, творческих возможностей. <...> Технологическая схема такого педагогического совета может включать следующие этапы: • предварительной подготовки темы; • коллективного планирования, осмысления, состав микроколлективов (МО, кафедра, цикловое объ24 единение, коллективы по желанию), совета дела; • анализа (может проводиться в рамках общего заседания педагогического совета и на локальном уровне — по микроколлективам); • последействия — выполнение решений, принятых на заседании педсовета <...>