Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы вирусологии  / №2 2015

Вирус Эпштейна–Барр (ВЭБ) в России: инфицированность населения и анализ вариантов гена LMP1 у больных ВЭБ-ассоциированными патологиями и здоровых лиц (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
АвторыСенюта Н.Б., Смирнова К.В., Щербак Л.Н., Гурцевич В.Э.
Страниц6
ID391517
АннотацияШироко распространенный среди населения планеты вирус Эпштейна–Барр (ВЭБ) является этиологическим агентом для ряда злокачественных новообразований человека. Один из кодируемых вирусом онкобелков, латентный мембранный белок 1 (LMP1), через активацию комплекса сигнальных путей участвует в процессах иммортализации и трансформации клеток. Целью настоящего исследования стало изучение инфицированности ВЭБ российской популяции и анализ полиморфизма LMP1 у больных с доброкачественными и злокачественными ВЭБ-ассоциированными заболеваниями и здоровых вирусоносителей. Исследования показали, что процент инфицированных лиц к 5–9 годам достигает практически максимальных значений. При этом с возрастом титры вирусспецифических антител снижаются при высоком проценте инфицированных лиц и вновь повышаются в группах лиц пожилого возраста. Анализ нуклеотидных последовательностей гена LMP1, транслированных в аминокислотные последовательности, неожиданно выявил не только у здоровых лиц, но и у больных всеми формами ВЭБ-ассоциированных заболеваний доминирование низкодивергентного варианта B95.8/A. Высокодивергентые варианты Ch1 и Med+, содержащие делецию 10 аминокислот (а.к.), и характеризующиеся повышенной трансформирующей активностью, чаще обнаруживали в образцах опухолевой ткани, чем в образцах крови/смывов полости рта тех же больных. Обнаружение высокотрансформирующего варианта Ch1 в образцах крови здоровых лиц свидетельствует о том, что этот аналог китайского варианта Сао может персистировать в любой популяции и не обязательно связан с возникновением ВЭБ-ассоциированных патологий.
УДК616-006.04-022:578.825.13]-7
Вирус Эпштейна–Барр (ВЭБ) в России: инфицированность населения и анализ вариантов гена LMP1 у больных ВЭБ-ассоциированными патологиями и здоровых лиц / Е.В. Гончарова [и др.] // Вопросы вирусологии .— 2015 .— №2 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/391517 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вирус Эпштейна–барр (ВЭб) в России: инфицированность населения и анализ вариантов гена LMP1 у больных ВЭбассоциированными патологиями и здоровых лиц ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. <...> Н.Н. Блохина» РАН, 115478, г. Москва Широко распространенный среди населения планеты вирус Эпштейна–барр (вЭб) является этиологическим агентом для ряда злокачественных новообразований человека. <...> Один из кодируемых вирусом онкобелков, латентный мембранный белок 1 (lMP1), через активацию комплекса сигнальных путей участвует в процессах иммортализации и трансформации клеток. <...> Целью настоящего исследования стало изучение инфицированности вЭб российской популяции и анализ полиморфизма lMP1 у больных с доброкачественными и злокачественными вЭб-ассоциированными заболеваниями и здоровых вирусоносителей. исследования показали, что процент инфицированных лиц к 5–9 годам достигает практически максимальных значений. <...> При этом с возрастом титры вирусспецифических антител снижаются при высоком проценте инфицированных лиц и вновь повышаются в группах лиц пожилого возраста. <...> Анализ нуклеотидных последовательностей гена LMP1, транслированных в аминокислотные последовательности, неожиданно выявил не только у здоровых лиц, но и у больных всеми формами вЭб-ассоциированных заболеваний доминирование низкодивергентного варианта B95.8/a. высокодивергентые варианты ch1 и Med+, содержащие делецию 10 аминокислот (а.к.), и характеризующиеся повышенной трансформирующей активностью, чаще обнаруживали в образцах опухолевой ткани, чем в образцах крови/смывов полости рта тех же больных. <...> Обнаружение высокотрансформирующего варианта ch1 в образцах крови здоровых лиц свидетельствует о том, что этот аналог китайского варианта Сао может персистировать в любой популяции и не обязательно связан с возникновением вЭб-ассоциированных патологий. <...> Ключевые слова: вирус Эпштейна–Барр; вирусспецифические антитела; латентный мембранный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.