Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторАрутюнов Герман
Страниц8
ID391456
АннотацияМы, современные люди, с большим интересом относимся к обычаям, которые были у наших предков, – ведь это своего рода история страны. За тысячелетия к каждому празднику сложился определённый обряд, череда действий, придающих событию магический характер и делающих повседневную жизнь необыкновенной. Так можно сказать и о празднике Ивана Купалы, или Иванова дня, который празднуют 7 июля (23 июня по старому стилю)
Арутюнов, Г. Ночь на Ивана Купала / Г. Арутюнов // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №7 (159) .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/391456 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 Герман Арутюнов Мы, современные люди, с большим интересом относимся к обычаям, которые были у наших предков, – ведь это своего рода история страны. <...> За тысячелетия к каждому празднику сложился определённый обряд, череда действий, придающих событию магический характер и делающих повседневную жизнь необыкновенной. <...> Так можно сказать и о празднике Ивана Купалы, или Иванова дня, который празднуют 7 июля (23 июня по старому стилю) Плыви, венок Праздник Ивана Купалы до сих пор самый популярный в россий ских деревнях. <...> Для наших людей, особенно горожан, очень при влекательны так называемые купальские обряды, совершаемые в канун праздника. <...> «Ночь накануне Ивана Купалы» – это разжигание костров, непременное перепрыгивание через них, обливание во дой, гадания, сбор цветов и трав. <...> Традиционное действо в ночь на Ивана Купала – поиск цветущего папоротника. <...> Папоротник счи тался одним из самых загадочных, колдовских растений. <...> По на родным поверьям, цветущий папоротник не только исполняет со кровенные желания, но и помогает отыскивать клады. <...> В эту ночь девушки плели (и до сих пор это делают) венки из цветков ромашки, соцветий ИванадаМарьи, лопуха, богороди цыной травы, медвежьего ушка. <...> И для каждой из них опустить ве нок с зажжёнными лучинками или свечками в речные волны – всегда очень важный обряд. <...> Но всётаки главная особенность купальской ночи – очищаю щие костры. <...> В некоторых российских сёлах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты её от болезней. <...> В купальских ко страх матери сжигали снятые с больных детей сорочки, чтобы Народные обычаи Ночь н а И в а н а К у п а л а вместе с бельём «сгорали» и все детские болезни. <...> Молодёжь и де ти, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые иг ры и беготню наперегонки, обязательно играли в горелки, в горя щие лучины: у кого лучинка дольше будет гореть, тот проживёт долгуюпредолгую и счастливую жизнь. <...> Немного посвоему праздник <...>